За нарушения порядка ценообразования могилевская коммерческая организация должна оплатить штраф в размере 1 млн. рублей

Комитетом государственного контроля Могилевской области в ходе проверки одного из могилевских коммерческих предприятий выявлены факты завышения цен.
– Предприятие в 2020-2022 годах приобретало у государственных мясопереработчиков колбасные изделия и мясные полуфабрикаты и перепродавало их с завышением максимальных оптовых надбавок. Кроме того, данной коммерческой структурой в нарушение законодательства были завышены цены (превышен предельный норматив рентабельности при расчете отпускных цен) при реализации колбасных изделий, производимых под собственной торговой маркой по давальческой схеме, – сообщили в КГК.
Общая сумма реализованной по завышенным ценам продукции (незаконного дохода) превысила 500 тыс. рублей. За данное нарушение предприятие оштрафовано на сумму более 1 млн. рублей. В июне текущего года по результатам рассмотрения в Экономическом суде жалобы предприятия постановление КГК Могилевской области оставлено в силе.
В соответствии с частью 2 статьи 13.2 КоАП за нарушения порядка ценообразования предусмотрена административная ответственность в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленным в соответствии с законодательством.