Врач с большой буквы! Ольга Васильевна Панасенко

К числу мирных профессий с уверенностью  можно отнести медицинских работников, которые всегда на страже нашего здоровья. Пожалуй, самый гуманный труд  у работников педиатрии, так как с самого первого дня жизни ребенок находится под присмотром врачей и медсестер вплоть  до исполнения  его пятнадцатилетия. За эти 15 лет детский доктор становится  близким семье человеком, которому всецело доверяют, с ним советуются и консультируются.

Трудно сосчитать, сколько малышей прошло через заботливые руки врача-педиатра детской консультации центральной районной больницы Ольги Панасенко. Ольга Васильевна трудится в должности с 1997 года после окончания педиатрического факультета Минского медицинского института. С тех пор, когда она впервые приступила к врачебной практике, прошел 21 год, и ее первые маленькие пациенты – уже взрослые парни и девушки, в лицах которых едва можно узнать тех маленьких испуганных крох на приеме у молодого доктора. Сейчас они сами уже приводят на осмотр своих малышей.

– Забот, конечно, хватает, – отмечает врач-педиатр,– на прием приходят детишки, их нужно осмотреть, заболевшим сделать назначение и контролировать затем процесс выздоровления. Также проводим осмотр здоровых детей, к примеру, перед проведением плановых прививок или перед поступлением в детский сад, школу. Выезжаем на дом по вызову родителей к заболевшим маленьким пациентам. Даем консультации по грудному вскармливанию детей, уходу за ними и многое другое. Также у нас проводится профилактическая работа, в ходе которой мы посещаем семьи соцриска, где есть дети, контролируем вопросы питания, здоровья, гигиены.

Помимо педиатрического приема Ольга Панасенко ведет еще ультразвуковое исследование брюшной полости, сосудов, щитовидной и молочной желез. После переподготовки в 2003 году она успешно справляется с совмещаемой работой, оставаясь вежливой и внимательной и со взрослыми пациентами.

К слову, в семье Ольги Васильевны есть еще те, кто связал свою жизнь с медициной. Ее сестра Татьяна тоже медработник: как врач-эпидемиолог преподает в Борисовском медучилище. Одна из племянниц – детский реаниматолог, а вторая – фармацевт. Дочь Ольги Васильевны Кристина тоже пошла по стопам матери, поступив в Витебский мединститут. Сейчас она на первом курсе вечернего факультета, получает профессию терапевта.

Хочется пожелать нашей героине и всем, кто трудится в медицине, здоровья и процветания, успешной трудовой деятельности, побольше благодарных пациентов.

Олеся Панимаева

Последние новости

Горячие новости

Семинар — практикум региональных СМИ «Современные тренды развития электронных СМИ: инструменты и практический опыт»

21 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе на выгоревшем участке земли обнаружен погибший мужчина

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Республиканская молодежная ярмарка вакансий пройдет 21-25 апреля

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

МАРТ проверил цены аптеках. Что выявили?

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Почему в некоторых магазинах нельзя рассчитаться смартфоном, пояснили в Нацбанке

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Wildberries запускает бесплатную доставку крупногабаритных товаров в Беларуси

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем