В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания

 В Могилевской области в этом году построят 15 новых станций обезжелезивания. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер УПКП ВКХ “Могилевоблводоканал” Алексей Пудов.
 
“Государственной инвестиционной программой на 2024 год предусмотрено строительство 15 станций обезжелезивания воды с вводом в эксплуатацию в текущем году, – отметил он. – Девять из них запустят уже в апреле-мае, еще шесть – до конца июня. Благодаря вводу этих объектов возрастет показатель по обеспечению потребителей водоснабжением питьевого качества”.
 
Больше всего станций построят в Бобруйском районе – три, Кличевском и Глусском – по две. По одному объекту появится в Быховском, Дрибинском, Кировском, Могилевском, Мстиславском, Хотимском, Чериковском и Шкловском районах. При выделении соответствующего финансирования во втором полугодии могут быть дополнительно построены новые станции сверх установленного плана.
 
Все станции будут модульного типа, что позволяет устанавливать их в максимально короткие сроки. На строительство одного такого объекта уйдет не более двух месяцев, а чистой водой она сможет обеспечить от 200 до 300 человек.
 
“Строим быстро и качественно, – подчеркнул Алексей Пудов. – Требования к чистоте воды предъявляются по уровню содержания железа, мутности и другим показателям. При строительстве приоритет отдаем тем населенным пунктам, на территории которых проживает больше людей. Соответственно, там есть и важные социальные объекты, в том числе детские сады и школы”.

Последние новости

Новости региона

Назначен новый начальник отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Чериковского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Не навреди, или Какова настоящая цена польского забора на границе с Беларусью

18 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам сегодня следует набраться терпения, а у Львов получится реализовать свои идеи — гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем