В Могилевской области отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом у детей

В Могилевской области отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом у детей

14 ноября отмечается  Всемирный день борьбы  против диабета. Он был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Дата была выбрана неслучайно – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

Как рассказала  Анна Кожемякина,  врач-детский эндокринолог  Могилевской областной детской больницы педиатрического отделения №3, где проходят лечение пациенты такого профиля, в области отмечается рост заболеваемости сахарным диабетом у детей.

— Также отмечается омоложение данного заболевания. Все дети в области переведены на аналоги инсулинов. Это новейшие инсулины, которые имитируют более физиологический профиль работы. Около 20 человек используют инсулиновую помпу, — уточнила Анна Александровна. — Сахарный диабет — это хроническое заболевание, характеризующееся повышением уровня сахара крови. Уровень глюкозы повышается из-за отсутствия инсулина (гормон поджелудочной железы, снижающий уровень сахара крови) или нарушения его работы. В настоящее время известно несколько типов сахарного диабета. Чаще всего встречаются два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа — инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа —инсулиннезависимый, диабет взрослых и пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и соблюдая диету, ведя активный образ жизни, они могут добиться того, что довольно продолжительное время уровень сахара будет соответствовать норме, а осложнений благополучно удастся избежать.

mogilevnews.by

Последние новости

Горячие новости

«Белорусское добровольное пожарное общество» напоминает: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Круглый стол по вопросам профилактики киберпреступлений, сервисов дистанционного банковского обслуживания и цифровой безопасности личных данных среди граждан пожилого возраста и инвалидов прошел в Черикове

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ВПЧ (вирус папилломы человека) | причины, симптомы, типы

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Создать условия для людей. Лукашенко обозначил задачи по развитию поселков городского типа

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про финансовые показатели деревообработки: там наши деньги и перспектива

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем