В ЦИК Беларуси рассказали, как проголосовать в Единый день голосования по месту проживания

В ЦИК Беларуси рассказали, как проголосовать в Единый день голосования по месту проживания

Включиться в список и проголосовать по месту проживания, которое отличается от места прописки, необходимо не позднее 24 февраля

Секретарь ЦИК Беларуси Елена Балдовская рассказала, что граждане нашей страны могут проголосовать в Единый день голосования по месту проживания. Кроме того, каждый избиратель с 9 февраля 2024 года сможет проверить, включен ли он в список для голосования, а также верно ли указаны его данные.

«Исполкомы и местные администрации обеспечивают учет избирателей на основании данных регистра населения и иных информационных систем и передают списки участковым избирательным комиссиям. Комиссии проводят работу по уточнению списков. С 9 февраля каждому избирателю в помещении участковой комиссии обеспечивается возможность проверить, включен ли он в список и правильно ли в списке указаны сведения о нем», – уточнила Елена Балдовская.

«Уточненный список избирателей подписывается председателем и секретарем участковой комиссии. Избиратели получают бюллетени на основании списка, предъявляя члену участковой комиссии паспорт, идентификационную карту, студенческий билет, водительское удостоверение либо другой документ из перечня, который можно найти на сайте», – пояснила секретарь ЦИК.

«Если человек, например, зарегистрирован в Гродно, но проживает в Минске, и у него есть официально заключенный договор найма жилого помещения, он может прийти с этим договором в участковую комиссию по месту своего проживания. Это позволит включиться в список и проголосовать по месту проживания. Но это нужно сделать до основного дня голосования, то есть не позднее 24 февраля», – подчеркнула Елена Балдовская.

Последние новости

Горячие новости

6 апреля в Черикове выступят участники социально-творческой программы для детей «В будущее с надеждой»

31 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Румынии из-за утечки серной кислоты перекрыта автомагистраль и эвакуированы жители

31 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Первая европейская орбитальная ракета взорвалась сразу после взлета

31 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Мьянме после землетрясений объявлен национальный траур

31 марта 2025
Читать новость
Президент

Алексей Кушнаренко назначен председателем Минского облисполкома

31 марта 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко назначил министром энергетики Дениса Мороза

31 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем