В белорусских школах появятся семь новых факультативов

Программы рассчитаны на учеников 3-11 классов
Министерство образования Беларуси приняло постановление об утверждении семи факультативных занятий для школьников. Об этом сообщает ведомство.
«В частности, учебная программа факультатива “Когда учиться легко. В мире финансов” предназначена для 3-4 классов учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. Пройдя факультатив, школьники должны получить первоначальный опыт решения задач с финансовым содержанием, грамотного финансового поведения в социуме, развить ответственное отношение к деньгам как средству удовлетворения потребностей человека», – отметили в министерстве.
«Учебная программа факультатива “Когда учиться легко. В мире информационной безопасности” также предназначена для 3-4 классов. По итогу должно произойти личностное развитие учащихся на основе усвоения правил информационной безопасности, метапредметных способов деятельности с информацией разных видов, формирование умений, способствующих обеспечению информационно-психологической безопасности учащихся в условиях медиатизированного общества», – сообщили в Минобразования.
«Кроме того, утверждены учебные программы факультативов “Счастлив белорусом называться” для 5-9 классов, “Путешествуем без опасности” для 6 класса, “Выбираем здоровый образ жизни” для 8 класса, “Предпринимательство в действии” для 10 класса, “Информационная безопасность: миф или реальность?” для 10-11 классов», – отметили в ведомстве.