В Беларуси вводятся новые требования к деятельности страховых посредников

В Беларуси вводятся новые требования к деятельности страховых посредников

В Беларуси вводятся новые требования к деятельности страховых посредников. Об этом сообщили в Министерстве финансов, комментируя указ главы государства от 18 марта 2025 года №108 “О страховании”.

“В целях сокращения расходов государственных организаций, снижения случаев необоснованного включения страховых брокеров в процесс заключения договоров страхования указом вводятся новые требования к посреднической деятельности по страхованию”, – рассказали в Минфине.

В частности, установлен запрет на участие страховых брокеров и страховых агентов, не состоящих в штате страховой организации, в страховании имущественных интересов юридических лиц всех форм собственности и граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по поручению страховых организаций (государственных и с долей собственности государства более 50%). Участие страхового брокера возможно только на основании поручения страхователя и получения вознаграждения от страхователя.

Страховые брокеры при посредничестве по страхованию имущественных интересов юридических лиц, граждан, ведущих индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, по видам добровольного или вмененного страхования, не относящегося к страхованию жизни, смогут получать вознаграждение только от страхователя. При этом Министерство финансов установит предельный размер такого вознаграждения.

Указ, за исключением его отдельных положений, вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Последние новости

Горячие новости

«Белорусское добровольное пожарное общество» напоминает: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Круглый стол по вопросам профилактики киберпреступлений, сервисов дистанционного банковского обслуживания и цифровой безопасности личных данных среди граждан пожилого возраста и инвалидов прошел в Черикове

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ВПЧ (вирус папилломы человека) | причины, симптомы, типы

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Создать условия для людей. Лукашенко обозначил задачи по развитию поселков городского типа

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про финансовые показатели деревообработки: там наши деньги и перспектива

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем