Указом Лукашенко изменено название памятной даты 22 июня

Указом Лукашенко изменено название памятной даты 22 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 “О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.

Название памятной даты изменено с “День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны – 22 июня” на “День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – 22 июня”.

Указ подготовлен на основании закона от 5 января 2022 года “О геноциде белорусского народа”, в соответствии с которым факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. В этом трагическом списке Тростенец, Хатынь, Озаричская зона смерти, Красный Берег. По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн человек. На территории страны уничтожено более 9 тыс. населенных пунктов. Всего Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя.

belta.by

Последние новости

Горячие новости

“СПАЗНАЙ СМАК СВАЁЙ КУХНІ!”: Кулінарныя традыцыі на пасху

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси скорректированы подходы к поступлению в вузы выпускников колледжей

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В рамках акции представители Госэнергогазнадзора предлагают гражданам бесплатно обследовать электропроводку в их домах

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Морозы могут вернуться: как защитить рассаду от ночных холодов

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как пережить увольнение и найти новую работу: советы для соискателей

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ГАИ с 16 по 22 апреля проводит республиканскую акцию “Мотоциклист”

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем