У белорусских старшеклассников появится новый факультатив

У белорусских старшеклассников появится новый факультатив

У белорусских старшеклассников появится новый факультатив “Введение в профессии железнодорожного транспорта”. Это предусмотрено постановлением Министерства образования от 13 января 2023 года № 11, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. 

Факультативные занятия будут проводиться для 10-11-х классов учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

Программа рассчитана на 70 часов (по 35 часов в каждом классе, 1 час в неделю) и ориентирована на ознакомление учащихся с общими обязанностями работников организаций железнодорожного транспорта, с их деятельностью по обеспечению потребности экономики и населения в железнодорожных перевозках и связанных с ними работах и услугах, обеспечению безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Главной целью факультатива станет создание условий для осознанного выбора профессии учащимися. Основной формой обучения станут групповые занятия с проведением семинаров, конференций, экскурсий, выездных занятий.

В результате освоения содержания программы факультатива учащиеся получат представления о важности железнодорожного транспорта для удовлетворения потребности экономики и населения в перевозках и связанных с ними работах и услугах, о значимости профессий работников организаций железнодорожного транспорта для экономики страны, о перспективах развития железнодорожного транспорта. Школьники будут знать сущность профессиональной деятельности и основные профессии работников организаций железнодорожного транспорта, транспортные средства и коммуникации, важность соблюдения требований правил технической эксплуатации железной дороги для обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. По окончании факультатива дети будут уметь характеризовать профессиональную деятельность работников организаций железнодорожного транспорта общего пользования, определять назначение транспортных средств, сооружений и устройств такого транспорта.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем