Таяние льдов может замедлить самое мощное океаническое течение на планете — ученые

Таяние льдов может замедлить самое мощное океаническое течение на планете — ученые

Скорость самого сильного океанического течения планеты — Антарктического циркумполярного (АЦТ) — уменьшится на 20% к 2050 году из-за таяния антарктических льдов и выброса в океан больших масс холодной пресной воды. Об этом пишет ТАСС.

Австралийские ученые сделали такой прогноз, используя климатические модели для изучения влияния изменений температуры, таяния льдов и ветровых условий на АЦТ.
Течение имеет протяженность около 30 тыс. км, а ширина достигает 2,5 тыс. км. Оно связывает Атлантический, Тихий и Индийский океаны, играя ключевую роль в климатической системе, способствует поглощению тепла и углекислого газа океаном и предотвращает проникновение теплых вод к Антарктиде.

Ученые выявили прямую связь между объемами талой воды, которая поступает с антарктических шельфовых ледников, и замедлением АЦТ.

Последние новости

Горячие новости

«Белорусское добровольное пожарное общество» напоминает: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Круглый стол по вопросам профилактики киберпреступлений, сервисов дистанционного банковского обслуживания и цифровой безопасности личных данных среди граждан пожилого возраста и инвалидов прошел в Черикове

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ВПЧ (вирус папилломы человека) | причины, симптомы, типы

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Создать условия для людей. Лукашенко обозначил задачи по развитию поселков городского типа

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про финансовые показатели деревообработки: там наши деньги и перспектива

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем