Студенты начинают прививаться российской вакциной «Спутник Лайт»

Студенты начинают прививаться российской вакциной «Спутник Лайт»

БГМУ стал одним из первых учреждений образования столицы куда поступила, недавно появившиеся в Беларуси, вакцина «Спутник Лайт», рассказывает Медвестник.

Сергей Рубникович, ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор мед. наук, профессор:

– Для создания полноценного коллективного иммунитета, вакцинация очень важна. Поэтому вместе с медицинским сообществом, всё сообщество университета достаточно активно проходит вакцинацию в стенах нашего университета. На данный момент вакцинировано уже более 60% профессорско-преподавательского состава университета, а это больше тысячи сотрудников. Среди студентов пока 35% вакцинированных, но с появлением вакцины Спутник Лайт ожидаем увеличения процента вакцинации.

Пункт вакцинации от коронавирусной инфекции – своего рода совместный проект Белорусского государственного медицинского университета и 25-й центральной районной поликлиники города Минска. Перед прохождением вакцинации обязательный осмотр врача и медицинской сестры студенты проходили в специально оборудованном для этого помещении.

Вакцина “Спутник Лайт” – однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28-й день после прививки. По последним данным эффективность вакцины “Спутник Лайт” составляет более 80%. Это несколько ниже, чем у “Спутника V”, но группы студентов в полной мере еще не обследовались, будем надеяться, что эффективность именно для студентов будет еще выше.

К слову, в международном рецензируемом журнале EClinicalMedicine из группы изданий The Lancet вышла статья с результатами исследования о применении первого компонента «Спутника V» (равно «Спутник Лайт») при вакцинации пожилых людей. 

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем