Школьники и педагоги средней школы №1 приняли участие в республиканской акции «Чистый лес»

Школьники и педагоги средней школы №1 приняли участие в республиканской акции «Чистый лес»

Лес – национальное богатство. Сохранить его, сделать краше и чище – наша общая задача. Чистота и порядок в лесу зависит от каждого из нас, от нашей культуры и от нашего отношения как к самой природе, так и к труду тех людей, которые создают, растят, охраняют лес и при этом вынуждены собирать в нем мусор, оставленный отдыхающими.

В субботу, 9 октября, по инициативе Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь состоялась добровольная республиканская акция «Чистый лес». Мероприятие приурочено к Году народного единства и охватило все регионы страны. Акция проводится не только для того, чтобы навести порядок в лесном фонде, но еще и с целью воспитания в наших людях бережного отношения к родной земле.
Для учащихся нашей школы акция прошла в питомнике ГЛХУ «Чериковский лесхоз». Обычно на уборку леса отправляются старшеклассники, но в этот раз попросились и младшие школьники. И, как показали результаты — не напрасно! Сначала участники акции отправились в то самое место, откуда зарождается лес — в питомник. Ребята своими глазами увидели, как выращивают деревья и кустарники, а начальник лесопитомника Андрей Солянков провел интересную познавательную экскурсию. Далее ребята, вооружившись мешками для мусора, граблями, метлами, решительно вошли в лес, чтобы оказать ему помощь. Они потрудились на славу, собрав весь мусор, листву. Ребята хорошо поработали и, как признались сами, им приятно, что сделали доброе дело.
Вместе с ребятами работали их учителя: классный руководитель 7 класса Екатерина Мартынникова, педагог-организатор Анастасия Усова и заместитель директора по воспитательной работе Ирина Фурсова. Проведение акции способствовало формированию у обучающихся экологической культуры, их активной социальной позиции, направленной на сбережение природных ресурсов и охрану окружающей среды, национального самосознания, ответственности и готовности действовать во благо своего Отечества.
Субботний день школьников был наполнен смехом, радостью, яркими впечатлениями и хорошим настроением.
Мы благодарим всех участников акции за их труд и уверены, что, почувствовав причастность к общему делу, дети бережнее будут относиться к природе и, в частности, к лесу. Давайте вместе будем заботиться о «легких» нашей планеты!

Ирина ФУРСОВА,
заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №1 г. Черикова имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем