Широко и с размахом в Черикове отметили День молодежи и студенчества

Широко и с размахом прошла на Чериковщине Декада молодежи «MOLADZ.by: создаем качественное будущее!», которая состояла из целого цикла мероприятий, посвященных каждый день новой теме. Не менее насыщенным на события было и само праздничное воскресенье — 30 июня. Ведь именно на эту дату пришелся самый молодежный, позитивный и энергичный праздник — День молодежи и студенчества, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье июня.
Старт праздничным мероприятиям был дан на городском стадионе, где состоялся товарищеский матч между футболистами ФК «Чериков» и ФК «Чериков» до 18 лет (U-18).

Жарким и накаленным был не только воздух в этот день, но и игра, которая должна была определить, кто же лучше владеет мячом: опыт или молодость. Хотя, конечно, это деление было условно, ведь молодость — это не только про возраст, но и про состояние души, а опытным игроком можно быть и в 18, если футбол — это твой стиль жизни с детства.


Однако все же констатируем, что состоявшийся матч остался за более возрастными и опытными футболистами ФК «Чериков». Молодежная команда не смогла дать им должный отпор. Итоговый счет игры: 1:6.
Продолжился праздник на площадке районного Дома культуры концертной программой, во время которой прошла церемония награждения лучших представителей молодежи Чериковщины и вручение путевок студенческим отрядам для участия в Трудовом семестре — 2024.

— Сегодня к молодежи можно отнести каждого пятого жителя нашей республики, — сказала во время выступления на праздничном мероприятии главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Чериковского райисполкома Анжела Чурилова. — Численность молодежи в нашем районе составляет 1973 человека. В Беларуси молодежная политика давно стала одним из приоритетных направлений деятельности государства. Только за последние несколько лет реализовано множество молодежных программ и проектов. Молодежь Чериковщины активная и целеустремленная. Многие из вас уже проявили себя в спорте, в творческой и управленческой деятельности. На сегодняшний день самые активные из вас входят в состав Молодежного парламента при Чериковском районном Совете депутатов, в совет работающей молодежи при Чериковском райисполкоме, являются секретарями первичных организаций общественного объединения Белорусский республиканский союз молодежи, проводником государственной молодежной политики. Именно вы, молодые и амбициозные, главный потенциал нашего района. От вас напрямую зависит, каким будет наше настоящее и наше будущее. Желаем вам уверенности в своих силах, познания, самоутверждения, вдохновения, верных друзей, любви, энергии и задора. Пусть все ваши мечты и планы сбываются.
Подтверждением слов главного специалиста об успешности молодых людей, живущих на Чериковщине, стали награды, которые были вручены отличившимся юношам и девушкам. Благодарностью Чериковского райисполкома за личный вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Чериковского района были награждены бухгалтер КСУП «Агрокомплекс «Светлый» Алина Семенова и учитель ГУО «Лобановская базовая школа» Татьяна Кандеева.

За активное участие в реализации всех направлений ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» благодарностей и ценных подарков от РК ОО БРСМ удостоены: учащийся СШ №1 г. Черикова Александр Дергачев, учитель Чериковской детской школы искусств Алина Шараева, методист отдела маркетинга и социокультурной деятельности ЦБС Чериковского района Александра Разумова, воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский сад №3 г. Черикова» Кристина Алещенко и учитель английского языка СШ №2 г. Черикова Илья Райков.

Также за высокое исполнительское мастерство, активное участие в творческой жизни района Благодарственное письмо от Централизованной клубной системы Анжела Чурилова вручила Александре Хромченко. К слову, Александра и в этот праздничный вечер радовала своим проникновенным исполнением песен на белорусском языке всех участников и гостей праздника. Как делали это и совсем еще юные звездочки чериковской сцены: София Сорокина, Варвара Слесарева, Снежана Бацалева, Александра Леоненко и Есения Гулевич.

Во время праздничного концерта со сцены приветствовали и тех, кто в этом году откроет первые страницы своей трудовой биографии — пополнит ряды студотрядовцев. В торжественной обстановке путевки студенческим отрядам вручила первый секретарь РК ОО БРСМ Карина Халаева. На импровизированную сцену один за одним поднялись представители студенческих экологических отрядов: «Спадчына» имени Героя Советского Союза Лаврентия Деменкова и «Патриот» имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко; студенческих сельскохозяйственных отрядов: «Стахановцы» имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко, «Новое поколение» имени Героя Советского Союза Филиппа Ковалева, «Максимум» имени Героя Советского Союза Владимира Евсеенко, «Колос» имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко и «Рассвет» имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.

Еще одним ярким моментом праздника стала презентация участников конкурса молодежного творчества «Территория труда и творчества» среди работающей молодежи учреждений, организаций и предприятий района. Конкурс показал насколько интересной и многогранной может быть жизнь молодых людей в своих трудовых коллективах. По итогам конкурса Диплома 1 степени удостоена Анна Левинская из Чериковского РГС, Диплома 2 степени — Татьяна Никитина из Езерской сельской библиотеки, Диплома 3 степени — Ольга Бурачинская из Езерской средней школы. Грамоты участников вручены представителям молодежи центральной районной библиотеки и Чериковской ПМК №280.



После многочисленных награждений и поздравлений настало время и как следует повеселиться. В этом молодым и энергичным юношам и девушкам помогла развлекательная программа «Серпантин красок Холли», молодежная дискотека, аттракционы, ну и, конечно же, «вкусные» точки, где можно было купить различные лакомства.
О том, что молодость — прекрасная пора в жизни, в этот праздничный вечер было сказано не мало! А ребята во всю веселившиеся и танцевавшие под любимые треки — были ярким, в прямом смысле этого слова, тому доказательством.







