С 12 по 21 марта в Могилевской области проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!»

С 12 по 21 марта в Могилевской области проходит профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир!»

Акция направлена на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности юных пассажиров.

В 2024 году в Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), в которых 55 детей получили травмы и 5 погибло. Наибольшее число детей получили травмы в ДТП, участвуя в дорожном движении в качестве пассажиров (28 из 55). В текущем году травмировано 7 несовершеннолетних, в т. ч. 1 ребенок погиб. Об этом cherikovnews.by рассказали в ОГАИ Чериковского РОВД.

— Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми, остро стоит проблема защиты ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. И речь идет не только об обязательном использовании автокресла и ремней безопасности, — отметили в ведомстве. — Жизнь и здоровье маленького человечка в автомобиле полностью зависит от поведения взрослого за рулем. Именно поэтому водителю следует полностью исключить рискованные маневры, ведь в машине с ним самый главный и самый важный пассажир – ребенок!

Госавтоинспекторы напоминают, что перевозка детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей от 5 до 12 лет необходимо перевозить с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. При этом важно правильно зафиксировать ребенка ремнем безопасности: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин.

Последние новости

Новости региона

Назначен новый начальник отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Чериковского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Не навреди, или Какова настоящая цена польского забора на границе с Беларусью

18 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам сегодня следует набраться терпения, а у Львов получится реализовать свои идеи — гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем