С 1 июня в Беларуси вводится единый тариф на газ

С 1 июня в Беларуси вводится единый тариф на газ

Единый тариф на газ позволит сэкономить деньги по итогам года, упростит алгоритм расчетов за услугу.

Потребители смогут более свободно использовать голубое топливо в летний период.

С 1 июня 2022 г. вводится единый тариф на газоснабжение. Не будет разделения на летний и отопительный периоды, – передает агентство «Минск-новости» со ссылкой на УП «МИНГАЗ».

Новшества коснутся граждан, которые пользуются газовым отопительным оборудованием (котлами) и приборами индивидуального учета расхода газа.

Практика, когда потребители при дифференцированных тарифах в холодную пору года, когда расход газа возрастает, платили за него меньше, в теплый сезон — наоборот, сохранится до июня.

После указанной даты будет применяться единый тариф вне зависимости от сезонности.

С 1 июня по 31 декабря он составит 0,1977 рубля за 1 м3, – сообщили в УП «МИНГАЗ».

Начальник службы учета потребленного газа населением УП «МИНГАЗ» Александр Пятница рассказал, что до принятия решения о введении единого тарифа была проведена большая аналитическая работа.

«Мингаз» собрал информацию о разных категориях потребителей, чтобы определить, какие объемы газа расходуют в разных по площади жилых помещениях в отопительный и летний периоды.

В итоге удалось вывести средний показатель, учитывая интересы каждого абонента.

Последние новости

Актуально

Ансамбль «Вдохновение» из Черикова покорил  сердца могилевчан

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове поздравили мужчин с  Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь    

21 февраля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на семинаре по сельхозтематике: задача – встряхнуть страну

21 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Заплати за коммуналку и живи спокойно. Рассказываем о мерах принимаемых сотрудниками ГРПО г. Черикова к должникам за ЖКУ

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Да дня роднай мовы. А ці ведаеце вы: калі ўжываць слова “люблю”, а калі — “кахаю”

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Прокурор Чериковского района рассказал педагогам и ученикам Начальной школы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

21 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем