Рождественское богослужение начнется сегодня в 21.00 в Храме Рождества Пресвятой Богородицы

Рождественское богослужение начнется сегодня в 21.00 в Храме Рождества Пресвятой  Богородицы

Возлюбленные во Христе, дорогие братия и сестры, жители и гости города Черикова и Чериковского района!

Прошло  два тысячелетия со времени той единственной и вовек благословенной ночи, в которую нас ради, человек, и нашего ради спасения воссиял миру Свет небесный, заблистало на земле Солнце Божественной правды — в Вифлееме родился Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.

Православная Церковь переживает это величайшее событие всей истории человечества так, как будто оно совершается сегодня.

В нынешние дни радостного и светлого торжества во всех храмах звучит вдохновенный призыв рождественского канона: «Христос рождается — славите, Христос с небес — срящите!» Будем благоговейно, с молитвой внимать сим словам, присутствуя на праздничном богослужении, молитвенно вспоминая и тех, кто ныне пребывает вне церковных стен, там, где застали их жизненные обстоятельства. Все вместе вслед за евангельскими волхвами, ведомые Вифлеемской звездой к яслям Богомладенца, принесем Господу нашему Иисусу Христу дары своей любви.

Каждый должен задуматься, как провести с пользой для души этот праздник, чтобы оставить что-то доброе в своем сердце. Самое главное в Рождестве не застолье, не дарение многочисленных подарков, а Богослужение и Евхаристия. Только в храме в эту светлую ночь можно почувствовать физически, как меняется пространство вокруг нас, как раздвигаются границы времени. Сейчас нет гонений и запретов, никто не устраивает партсобраний с разбором поведения тех, кто праздновал Рождество, не составляются списки «замеченных» на Рождественском богослужении. Но при этом праздник Рождества Христова пройдет мимо души и ума огромного числа крещеных людей, не затронув их повседневного бытия. А ведь еще совсем недавно, в прошлом веке, верующие отдавали свою жизнь за право радоваться этому праздничному дню.

Лучший ответ на вопрос «Как праздновать Рождество Христово?» дает святой Ефрем Сирин: «Настоящая ночь доставляет мир и тишину вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость, пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости, да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости, да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это – день благоволения, да удержится же всякая лютость; это – день безоблачный и ясный, да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия; это – день, в который Бог нисшел к грешникам, да устыдится же праведник превозноситься пред грешником…»

Пусть же праздник Рождества Христова еще раз напомнит нам о необычайной близости Бога и о Его безграничной любви к нам. Христос Рождается — встречайте Его и прославляйте!

От души поздравляю всех с праздником Рождества Христова и Новолетием. Родившийся в Вифлееме Богочеловек Христос да благословит всех нас миром, здравием и успехом во всяком добром деле, принесет в наши дома, города и селения радость жить в согласии, любви и правде Его. Пусть великий и спасительный праздник Рождества Христова наполнит наши души светлой радостью, дарует благоденствие каждой семье, согреет сердца обездоленных и скорбящих, напомнит каждому из нас о вечных христианских ценностях, заповедях святого Евангелия, и озарит наши сердца теплом любви, которую Бог явил человеку в Своем Рождестве. Пусть свет Вифлеемской звезды освещает все пути, по которым нам предстоит пройти в новом году!

 В этот священный праздник обращаю к вам слова святого апостола Павла: «Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, — и Бог любви и мира будет с вами». Аминь!

 Христос рождается – славьте!

6 января в 8.30 — Чтение Царских Часов, Изобразительные, Великая Вечерня, освящение колива; в 21.00 — праздничное вечернее Богослужение (Великое Повечерие. Утреня), в 23.30 — Часы, 7 января в 00.00 — Праздничная Божественная литургия; 10.00 —Молебен с Акафистом Рождеству Христову; 11.00 –– Рождественский утренник в Воскресной школе,  8 января —Похвала Пресвятой Богородицы, в 9.00 будет совершаться Молебен с Акафистом Пресвятой Богородице.

Благочинный

Чериковского округа, настоятель храма

Рождества Пресвятой

Богородицы  г. Черикова

протоиерей Николай Жук.

.

 

 

 

 

Последние новости

Актуально

В Черикове прошёл районный этап ежегодного слёта-конкурса «Юный инспектор дорожного движения». Кто стал победителем?

11 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: у нас сложились очень добрые отношения с Пакистаном и мы всегда их будем поддерживать

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бешенство. Информация, которую нужно знать каждому

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Безопасность во время проведения субботника. Рекомендации от МЧС

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как перекусить с пользой для здоровья

11 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Шеф-повар поделился тремя рецептами маринадов для шашлыка

11 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем