Россия и Беларусь подпишут договор о гарантиях безопасности

Россия и Беларусь подпишут договор о гарантиях безопасности

Щит и меч Союза

В декабре этого года Россия и Беларусь планируют подписать договор о гарантиях безопасности. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь. В документ будет заложен принцип использования ядерного и обычных вооружений, а также иные методы защиты Союзного государства. Кроме того, Минском и Москвой актуализируется программа согласованных действий в области внешней политики.

Утверждены документы, регламентирующие принятие согласованных решений по вопросам военной политики и организации вооруженной защиты Союзного государства, отметил глава МИД Беларуси Максим Рыженков. 

— То, о чем совсем недавно говорил наш Президент, что совсем недавно говорил Владимир Владимирович Путин о том, что, не дай бог, какие-то будут агрессии в сторону Республики Беларусь — это все правда. Если сегодня это имеет характер защиты совместной и защиты Беларуси через размещение ядерного оружия на нашей территории де-факто, в декабре к 25‑летию подписания Договора о создании Союзного государства уже будет этот договор подписан юридически, — добавил Максим Рыженков.

Риски для безопасности Союзного государства существуют, и они велики. О готовящихся в конце сентября — октябре провокациях против Беларуси недавно заявлял Президент Александр Лукашенко. Он отметил, что необходимо укреплять обороноспособность, поскольку на Западе рассматривают Беларусь как возможное место дальнейшей эскалации ситуации.

Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности рассказал об обновлении условий применения ядерного оружия: 

— Оставляем за собой право применить ядерное оружие в случае агрессии против России и Беларуси как участника Союзного государства. С белорусской стороной, с президентом Беларуси все эти вопросы согласованы.

Это заявление Президента России говорит об особых отношениях между Москвой и Минском, прокомментировал ситуацию Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

— Это ответ на вызовы времени, усложнение геополитической обстановки в восточноевропейском регионе.

Последние новости

Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Эксперт рассказала, как часто надо делать флюорографию и какие у нее противопоказания

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Союзное ОСАГО станет доступно для россиян и белорусов с 23 апреля

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Специалисты МАРТ проверили бани и сауны Беларуси. Какие нарушения нашли?

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем