Пять дней — пять медалей: наша известная каноистка блестяще выступила на очередных соревнованиях

Главная регата страны — Открытый чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ — прошла с 1 по 6 июля на гребном канале в Заславле. В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов, представивших все регионы страны. В числе фаворитов приехала на чемпионат известная каноистка, уроженка д. Удога, Алёна Ноздрёва и сразу же вступила в борьбу за медали.

2 июля — во второй день соревнований — было разыграно семь комплектов наград. Наша землячка стала обладателем бронзовой награды в финальном заезде каноэ-одиночек на дистанции 200 м (С-1).

В праздничный для всех белорусов день — 3 июля —  Алена завоевала свою первую золотую медаль нынешнего чемпионата Беларуси. Ей не было равных на дистанции 1000 м в заездах каноэ-одиночек.

Четвертый соревновательный день пополнил копилку наград Алены  медалью серебряного отлива. Ее наша чемпионка выиграла вместе со своей напарницей по каноэ-двойке Марией Попичич в финальном заезде на дистанции 500 метров (С-2).

Очередной соревновательный день  — очередная медаль! И вновь золотая! На этот раз Алена без лишних усилий, спокойно и уверенно обошла своих соперниц  в финале каноэ-одиночек на одной из своих коронных дистанций — 500 метров. Примечательно, что в этот день свою награду Алена получила из рук министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергея Ковальчука, а также поздравления от первого белорусского чемпиона Олимпийских Игр Сергея Лаврентьевича Макаренко, который вручил победительнице свою книгу  «От Брестской крепости к олимпийской вершине».

Под занавес чемпионата — 6 июля — Алена добавил к уже завоеванным четырем наградам первенства страны пятую, и тоже —высшей пробы.   На этот раз наша землячка стала лучшей в заездах каноэ-одиночек на дистанции 5000 метров. Стоит отметить, что эту дистанцию Алена не “катала”, начиная с 2017 года. Фаворитом на ней всегда считалась другая белорусская каноистка Ольга Климова, но на этот раз нашей Аленке-чемпионке удалось доказать, что для нее нет непреодолимых дистанций. В итоге она оказалась быстрейшей и привезла Ольге отставание почти в минуту — 56 секунд.

По итогу, пять дней — пять медалей!  Алена вновь показала свой топ-уровень в белорусском каноэ и стала одной из лучших на состоявшемся первенстве по количеству и качеству наград. На ее счету — три золотых, одна серебряная и одна бронзовая награды.

Так держать! И ни шагу назад! Мы гордимся, верим, болеем!

Тем более, что впереди еще масса классных, престижных соревнований — Кубок Доброй Воли в Москве и чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который впервые в истории пройдет в узбекском городе Самарканде. Следите за нашими новостями в газете и на сайте, а также в мессенджерах — мы первыми расскажем о достижениях наших!