Профилактическая кампания “Летом дети в безопасности” стартует в Беларуси 15 июня

Профилактическая кампания “Летом дети в безопасности” стартует в Беларуси 15 июня

Профилактическая кампания “Летом дети в безопасности” стартует в Беларуси 15 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в Главном управлении Госавтоинспекции МВД.

“В январе – мае по республике отмечено снижение количества ДТП с участием детей (с 146 до 116), погибших (с 7 до 6) и раненых (с 152 до 119) в них несовершеннолетних. Но вместе с тем только в мае на территории страны пострадали 48 несовершеннолетних. Период начала летних каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз по обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является наличие большого количества свободного времени у детей, а также бесконтрольности со стороны взрослых”, – рассказали в ГАИ.

В целях обеспечения своевременного воздействия на угрозы безопасности детей, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий детского дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекция проведет с 15 июня по 15 августа республиканскую профилактическую кампанию по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних “Летом дети в безопасности”.

Основная цель кампании – широкая информационно-разъяснительная работа о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма, причинах и последствиях ДТП с участием детей и подростков, доведение мер профилактики, обращая внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице и соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

В этот период основные усилия всего личного состава органов внутренних дел будут направлены как на проведение профилактических мероприятий с различными категориями участников дорожного движения, так и точечную работу в трудовых коллективах, детских оздоровительных и пришкольных лагерях, с родительской аудиторией по средствам смс-чатов в мессенджерах.

Будет осуществлен действенный контроль за соблюдением водителями индивидуального транспорта, а также автобусов, осуществляющих перевозку групп детей, ПДД и других требований законодательства в области обеспечения безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.

Проведут отработки нерегулируемых пешеходных переходов, участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. При обследовании участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов основное внимание уделят обеспечению “треугольников видимости” в местах выхода пешеходов на проезжую часть, наличию обустроенных вело-пешеходных связей, наличию и функционированию наружного освещения вблизи учреждений образования и по маршрутам “дом-школа-дом”.-

Последние новости

Новости региона

Назначен новый начальник отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Чериковского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Не навреди, или Какова настоящая цена польского забора на границе с Беларусью

18 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам сегодня следует набраться терпения, а у Львов получится реализовать свои идеи — гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем