Правительство утвердило концепцию развития системы контроля за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (ТКТС)

Правительство утвердило концепцию развития системы контроля за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (ТКТС)

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 30 декабря 2024 года №1053, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Концепция представляет собой системное изложение подходов к цели, задачам                    
 и крупногабаритных транспортных средств, обеспечивающих эффективное решение вопросов развития рынка автомобильных перевозок, сохранности автомобильных дорог
 и, как следствие, решение социально-экономических задач.

Основной целью концепции является создание эффективной системы контроля                
 за проездом ТКТС, направленной на предотвращение и снижение количества нарушений в данной сфере. Для этого необходимо решение ряда приоритетных задач. В их числе совершенствование нормативных правовых актов, автоматизация процесса выявления
 и фиксации нарушений, а также сбора штрафов и денежных средств для компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам общего пользования. В планах
 и дооснащение автомобильных дорог техническими средствами, направленными
 на автоматическое выявление нарушений и автоматический сбор информации
 о транспортных потоках и средствах. А также совершенствование информационного взаимодействия между государственными органами и организациями, участвующими
 в контроле за проездом ТКТС, и информационного обеспечения весогабаритного контроля.

Для достижения цели и задач концепции предлагается осуществить цифровую трансформацию контроля за проездом ТКТС. В планах создание единой системы дистанционного транспортного контроля и учета нарушений на транспорте (ЕСДТК).

Основными функциями ЕСДТК будут автоматическое выявление и фиксация превышения весогабаритных параметров, а также иных нарушений в области транспортной и дорожной деятельности (нарушение установленного маршрута движения ТКТС, отсутствие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, иные нарушения) путем сопоставления и анализа данных из различных информационных систем и ресурсов. Предполагается, что источниками данных станут как существующие системы, так и планируемые к созданию.

Ожидается, что реализация концепции позволит повысить эффективность контроля
 за проездом ТКТС на автомобильных дорогах общего пользования, безопасность дорожного движения и качество транспортных услуг, снизить отрицательное влияние ТКТС на состояние автомобильных дорог и обеспечить экономию средств
 на их восстановление.

Михаил Бузыкин, начальник регионального 
отдела автомобильного и весогабаритного контроля в
г. Кричев филиала Транспортной инспекции 
по Могилевской области

Последние новости

Общество

На страже порядка – добровольные дружины

25 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Кассовый чек в такси как гарантия защиты прав пассажира

25 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Вниманию водителей автомобилей–такси

25 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Секреты восстановления поврежденных волос: практические советы

25 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Минприроды призывает белорусов делать лунки, чтобы спасти рыбу

25 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Белтелеком» увеличивает стоимость зарядки электрокаров. Как изменятся цены

25 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем