Порядок осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат работникам определенных центров изменится с 1 июля

Порядок осуществления стимулирующих и компенсирующих выплат работникам определенных центров изменится с 1 июля

Постановлением Совета Министров от 27 января 2021 г. № 46 вносятся изменения в порядок осуществления и размеры стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров, созданных исполкомами для обеспечения деятельности бюджетных организаций. Соответствующие корректировки коснулись постановления Правительства от 31 декабря 2019 г. № 948. В частности, изменениями предусмотрено утверждение Положения о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующих выплат работникам центров.

К центрам относятся госучреждения, созданные исполкомами областного и базового территориальных уровней для обеспечения ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской или финансовой отчетности, а также осуществление иных видов деятельности, направленных на поддержку основного вида деятельности:

  • организаций (учреждений) здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, социального обслуживания и иных подчиненных исполкомам организаций;
  • структурных подразделений исполкомов и местных администраций районов в городах с правами юридического лица;
  • исполнительных комитетов первичного территориального уровня, находящихся на территории соответствующих административно-территориальных единиц (подробнее см. подпункт 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 г. № 475).

Так, надбавка за специфику труда для работников центров из числа руководителей, специалистов и других служащих устанавливается в размере 100% оклада работника.

На надбавку за сложность и напряженность труда направляются бюджетные средства в размере до 85% суммы окладов работников. Порядок ее применения и размер конкретному работнику определяется управляющим центра. При этом учитываются качество и срочность выполняемых работ, степень участия работника в обеспечении деятельности госорганов, выполнение работ на высоком профессиональном уровне и др. критерии.

Управляющему центра указанная надбавка труда устанавливается по решению нанимателя.

Надбавка также положена молодым специалистам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) в центры. В течение двух лет с даты приема на работу для них устанавливается надбавка в размере 10% от оклада.

Положением также установлены размеры доплат за характер труда работникам центров из числа рабочих.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2021 г.

Последние новости

Актуально

Прямую линию, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии, 26 апреля проведут в главном управлении юстиции облисполкома

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В ОАО «Чериковрайагропромтехснаб» трудится семейная династия Клиндуховых

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов готовит к выпуску новое навесное оборудование

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

“СПАЗНАЙ СМАК СВАЁЙ КУХНІ!”: гатуем з бульбы

23 апреля 2025
Читать новость
Общество

Гороскоп на 23 апреля: Ракам — день сулит быть легким и удачным, а Весы — в конце дня столкнуться с трудностями

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе продолжается весенняя посевная: где и как трудятся аграрии

23 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем