Получить въездную визу в Беларусь в электронном виде можно с 20 марта на портале «Е-Паслуга»

Получить въездную визу в Беларусь в электронном виде можно с 20 марта на портале «Е-Паслуга»

Национальный центр электронных услуг с 20 марта запускает услугу по выдаче въездной визы в Беларусь в электронном виде. Об этом сообщила начальник отдела электронной коммерции унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг» Светлана Караневич в ходе конференции в Национальном пресс-центре.

 По проекту электронной визы, с 20 марта новая электронная услуга стартует на портале. Проект реализован совместно с МИД и предоставит возможность заказа и получения на ЕПЭУ въездной визы в Беларусь в электронном виде. С 20 марта вступают в силу изменения в Визовые правила Республики Беларусь в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2024 года № 953 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 июля 2010 года № 1065», в том числе в части выдачи въездных электронных виз в Беларусь посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы. Потребителями являются физические лица — нерезиденты Республики Беларусь, — отметила эксперт.

Она подчеркнула, что доступ потребителей к услуге выдачи электронных виз осуществляется посредством нестрогой аутентификации (с использованием логина и пароля или с использованием внешних сервисов аутентификации (Google, Apple)). В результате оказания услуги выдачи электронных виз потребитель получает уведомление о выдаче электронной визы и pdf-файл электронной визы по форме, утвержденной Визовыми правилами.

— Для верификации электронной визы необходимо отсканировать QR-код электронной визы в мобильном приложении «Е-Паслуга». С запуском услуги выдачи электронных виз мы надеемся на существенное расширение географии потребителей ЕПЭУ, — добавила Светлана Караневич.

Последние новости

Горячие новости

Агроном рассказал о распространенной ошибке при пикировке рассады

19 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Прямые телефонные линии пройдут в Могилевской области 22 марта

19 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Памятка донорам. Как подготовиться к донации крови и восстановить здоровье после нее

19 марта 2025
Читать новость
80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Скорбная дата в истории: 19 марта 1944 года был освобожден фашистский концлагерь «Озаричи»

19 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

«2025 год — контрольная точка». Минэнерго завершает анализ вопроса строительства второй АЭС

19 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Получить въездную визу в Беларусь в электронном виде можно с 20 марта на портале «Е-Паслуга»

19 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем