Петицию с просьбой сделать 31 декабря выходным подписали 15 тысяч белорусов

Обращение оказалось популярнее призывов не повышать пенсионный возраст и обнародовать декларации чиновников, но «проиграло» просьбе запретить передвижные зоопарки.
Онлайн-петицию с призывом объявить 31 декабря и 2 января выходными днями поддержали более 15 тысяч белорусов, сообщает Sputnik.
Белорусское правительство традиционно не делает 31 декабря выходным днем. Отдыхать на Новый год белорусы будут отдыхать 1 и 2 января — однако второе число придется потом «отрабатывать» в субботу.
Неравнодушные белорусы этой осенью запустили петицию с просьбой объявить в стране выходными днями 31 декабря и 2 января. К этому четвергу под обращением «подписались» более 15 тысяч граждан.
Ранее глава Администрации президента Наталья Кочанова говорила, что «как решат люди, так и будет».
Петиция стала популярной: она обходит по количеству подписей призывы не повышать пенсионный возраст и обнародовать декларации чиновников. При этом заметно больше поддержки было у петиции с призывом запретить контактные зоопарки, а также заменить дорожный сбор топливным акцизом. Самой же популярной белорусской петицией можно назвать призыв переименовать в «Википедии» страну — вместо «Белоруссии» написать «Беларусь», под этим обращением подписались более 80 тысяч человек.