Охота на водоплавающую дичь открывается с 11 августа в Могилевской области

golk.by

Со второй субботы августа по последнее воскресенье декабря на территории Могилевщины разрешена охота на водоплавающую и болотную дичь (кроме гусей), а так же добыча вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

– Согласно «Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты», для добычи указанных животных разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов снаряженных дробью размером не более 5 мм, – комментирует замначальника Могилевской облинспекции охраны животного и растительного мираНиколай Аксентьев. –  Разрешается охотиться с подхода, из засады, с подъезда с маломерных судов. В случае использования судов с двигателями, при добычи он должен быть отключен. Так же на охоте допускается использование охотничьих собак всех групп (за исключением гончих и борзых), при этом во всех охотах, используемые охотничьи собаки должны быть обязательно зарегистрированы в установленном порядке. Данный вид охоты разрешается исключительно в светлое время суток.

Также правила гласят, что ружейная охота на животных ненормируемых видов, разрешается в субботу, воскресенье, в госпраздники, праздничные дни, объявленные Президентом РБнерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их официального переноса на выходные дни. Пользователи охотничьих угодий  вправе установить на сезон охоты дополнительные два дня в неделю, разрешенные для проведения ружейной охоты на охотничьих животных ненормируемых видов.

– Особое внимание, при проведении, охоты следует обратить на неукоснительное соблюдение мер безопасности, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, – напомнил собеседник. – При передвижении на всех видах транспортных средств охотничье оружие должно быть зачехленным. При переездах в пределах охотничьих угодий вне дорог общего пользования, а также при передвижении на лодке по водному объекту во время следования к шалашам, засидкам и другим местам укрытия допускается держать огнестрельное охотничье ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволом (стволами) вверх или в сторону от находящихся рядом людей.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем