Обучающиеся Чериковского центра туризма побывали на экскурсии в ОАО «Домочай»

В современных социально-экономических условиях формирование личности будущего профессионала, обладающего трудовой мобильностью и способного выдержать конкуренцию на рынке труда, имеет немаловажное значение. Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь — это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы с общественными.

Сегодня ребята чуть ли не с колыбели знают о том, кто такой менеджер, копирайтер, мерчендайзер и многие другие, но, к сожалению, не имеют представления о рабочих профессиях, таких как закройщик, монтажник.

Педагоги центра туризма, краеведения и экскурсий  Аксана Куцарская и Алеся Конозобко во время осенних каникул   рассказали обучающимся о таких профессиях как пекарь, кондитер, формовщик, а чтобы ребята узнали о профессиях не понаслышке, организовали для них замечательную вкусную экскурсию на предприятие ОАО «Домочай», которое каждое утро обеспечивает население свежевыпеченным хлебом и кондитерскими изделиями.

Уже подходя к производственному зданию все ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы. Специалисты ОАО «Домочай» рассказали участникам экскурсии что производят на данном предприятии, а также о том, как впервые в истории человечества и где появился хлеб, провели мастер-класс по лепке из соленого теста. Затем юные экскурсанты посетили производственные цеха завода, где познакомились с технологией производства хлеба. Дети переходили из цеха в цех, одни вкусные запахи сменялись другими, не менее вкусными, и с каждым шагом ребятам открывались все новые профессии.

Экскурсанты увидели как выпекаются хлебобулочные изделия в больших печах, в которых расположены окошки с подсветкой. В них можно заглянуть и проверить, готовы ли булочки. Сотрудники хлебозавода показали нам, как в огромных чанах замешивается тесто, как из него формируются хлеб и батоны. А с каким аппетитом ребята продегустировали готовые изделия «с пылу с жару», просто не передать словами: они уплетали их за обе щеки.

Главной целью экскурсии было знакомство обучающихся с основными профессиями работников хлебокомбината, профориентация и расширение  кругозора детей. В настоящее время особенностью рынка труда является то, что наряду с ростом незанятого населения наблюдается дефицит рабочих профессий,  поэтому большое внимание необходимо уделять профориентации школьников на рабочие профессии. Это поможет им определиться в выборе будущей профессии в дальнейшем.

Подготовила Настя Устинова

Последние новости

Горячие новости

30 апреля будет проводится прямая линия начальником ОВД Чериковского райисполкома, подполковником милиции Федором Карповым

24 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Эхо Чернобыля в наших сердцах. Урок мужества провели с учащимися Веремейской средней школы

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Где в Беларуси можно кататься на аттракционах круглый год?

24 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

В Круглянском районе нога пенсионера застряла в мотокультиваторе: помогли спасатели

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Запреты на посещение лесов введены в 32 районах Беларуси

24 апреля 2025
Читать новость
Президент

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем