“Ну и запах!”: на городском озере по улице Рокоссовского в Черикове стоит зловоние. Разбирались, в чем дело

“Ну и запах!”: на городском озере по улице Рокоссовского в Черикове стоит зловоние. Разбирались, в чем дело

Проблема, которая «дурно» пахнет, возникла в одном из излюбленных мест для отдыха жителей райцентра — на городском озере по ул. Рокоссовского.

Об этом нам на минувшей неделе рассказала пожилая жительница города, которая пришла лично в редакцию с просьбой помочь разобраться: почему на озере стало жутко вонять бытовыми сточными водами, а проще говоря — канализацией.

— Вечером решила пойти прогуляться на городское озеро. Что называется, воздухом свежим подышать. Но не тут-то было, — говорит чериковлянка. — По одной стороне прошла нормально, а как стала идти по противоположной стороне — от РОЧС в сторону улицы Рокоссовского, — начало очень сильно вонять канализацией. Дышать — невозможно…

Неприятный запах ощутили  и мы, когда пришли на озеро. При этом, как и говорила женщина, зловоние чувствуется более всего с той стороны,  где расположен ров, а за ним — очистные и станция обезжелезивания. 

О том, что в последние пару месяцев именно в этом районе воздух испортился, нам подтвердили и жители близлежащих домов, которые являются хозяевами гаражей, расположенных неподалеку от маслозаводского озера, и те, кто привык регулярно прогуливаться здесь вечером.

— Такое «амбре» мы ощущаем с середины декабря, — говорит одна из встреченных нами женщин. — И, по моим ощущения, запах усиливается ближе к вечеру.

Другая наша собеседница предположила, что проблема может крыться в неисправности расположенных рядом с озером очистных сооружений, куда стекаются сточные воды с многоквартирных домов. При этом ее супруг отметил, что в последние годы здесь построили много новых домов, и, вероятнее всего, имеющееся оборудование не справляется  с возникшей на него нагрузкой.

Однако с этими версиями не согласились  в Чериковском участке филиала Костюковичиводоканал УПКПВКХ Могилевоблводоканал, куда мы обратились за разъяснениями.

Исполняющий обязанности начальника участка Сергей Саманцов пояснил нам, что насосы, которые перекатывают  стоки с резервуаров дальше на очистные сооружения,  работали без сбоев, утечек стоковых вод также не наблюдалось.

— По нашему предположению, причина кроется в состоянии рва, который в эту бесснежную и аномально теплую зиму наполнен водой и в нем гниют листья и растительные остатки, — считает Сергей Михайлович. — На этой неделе, в среду, мы из него сначала полностью откатали воду, затем — выгребли всю листву и ветки. В четверг вывезли целый прицеп этой гнили. Дополнительно еще раз проверили все оборудование, резервуары.

Вместе с тем, начальник участка отметил, что в организации и дальше будут отслеживать ситуацию. Если все же причина неприятного запаха заключалась не во рве, то и дальше будут искать его источник и решать проблему. 

При необходимости — вернемся к этой теме и мы.

Последние новости

Новости региона

Назначен новый начальник отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Чериковского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Не навреди, или Какова настоящая цена польского забора на границе с Беларусью

18 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам сегодня следует набраться терпения, а у Львов получится реализовать свои идеи — гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем