Новые правила рыбалки начали действовать в Беларуси 29 июля

Новые правила рыбалки начали действовать в Беларуси 29 июля
Запрещено теперь сдавать в аренду водоемы, расположенные полностью или частично на территории населенных пунктов.
Новые правила любительского рыболовства и ведения рыболовного хозяйства начали действовать в Беларуси с 29 июля.
Они предусматривают новые особенности сбыта и хранения сетей, традиционных национальных орудий лова рыбы.
Арендаторы водоемов для платной рыбалки обязаны создать благоприятные условия в течение шести месяцев со дня заключения договора аренды. Также они должны поддерживать их в надлежащем состоянии на все время аренды. Пока не будет подписан акт о создании благоприятных условий, ловить рыбу там можно бесплатно.
Запрещено теперь сдавать в аренду водоемы, расположенные полностью или частично на территории населенных пунктов.

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешена только в светлое время суток в определенных угодьях.

Также среди новшеств – можно ловить без ограничения по количеству и весу инвазивные чужеродные виды рыб. Это, например, ротан-головешка, некоторые виды бычков, сомик американский и другие.
Во время весеннего запрета рыболовам теперь можно использовать спиннинг, оснащенный одной искусственной приманкой, но должно быть не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков.
Введен запрет на любительский лов всех видов рыб на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.
При этом сняли запрет на использование осветительных приборов при любительском рыболовстве.
Также белорусским рыболовам-любителям разрешили использовать экраны-телевизоры размером не более 1х1,5 м и шагом ячеи не более 30 мм в количестве не более двух.

Последние новости

Горячие новости

В Беларуси начали освобождать дворы от брошенных автомобилей по требованию КГК

6 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Что делать, если человек провалился под лед? Рассказали в скорой помощи

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

На атомной электростанции на Тайване произошло возгорание

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Запасы газа в хранилищах Европы снизились до 37% впервые за три года

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Рубио признал конфликт в Украине прокси-войной между Россией и США

6 марта 2025
Читать новость
Президент

От беспилотных систем до платформенной экономики. Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией

6 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем