Новые маршруты, справочники и экскурсии. Как в Беларуси развивают образовательный туризм

Новые маршруты, справочники и экскурсии. Как в Беларуси развивают образовательный туризм

Как в Беларуси развивают образовательный туризм, рассказала главный специалист управления социальной и воспитательной работы Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Драпакова во время Республиканского семинара-совещания “Туристско-экскурсионная деятельность как один из ресурсов патриотического воспитания детей и молодежи”.

“Все учреждения образования страны получили план, который регламентирует организацию работы по образовательному туризму на 2024 год. При этом также используется план, который был разработан еще в 2020 году и продолжает действовать до 2025 года. Так, с учетом предложений и результата мониторинга, который проводился на местах в учреждениях образования страны, были сформированы дополнения в план развития образовательного туризма”, – отметила Татьяна Драпакова.

По ее словам, благодаря определенным наработкам и конструктивным предложениям, в план по образовательному туризму получилось внести наиболее качественные изменения.

“Ведется составление справочников туристских маршрутов, а перечень самих маршрутов ежегодно пополняется. Организовано включение образовательных объектов в экскурсионные маршруты туристических организаций региона. Этот момент как раз уточнен в дополнение к плану, который действует до 2025 года. Кроме того, организована работа по формированию реестра образовательных маршрутов в регионах. Продолжена работа по разработке справочников региональных тематических экскурсий и туров. Думаю, что без практической реализации этого направления работы сложно было бы оценить, насколько эти маршруты действенны. Так, все наработанные результаты в течение года предоставляются на республиканские конкурсы по разработке лучших туристических маршрутов”, – подчеркнула главный специалист.

Последние новости

Горячие новости

«Белорусское добровольное пожарное общество» напоминает: КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРА ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Круглый стол по вопросам профилактики киберпреступлений, сервисов дистанционного банковского обслуживания и цифровой безопасности личных данных среди граждан пожилого возраста и инвалидов прошел в Черикове

21 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ВПЧ (вирус папилломы человека) | причины, симптомы, типы

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Создать условия для людей. Лукашенко обозначил задачи по развитию поселков городского типа

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко про финансовые показатели деревообработки: там наши деньги и перспектива

21 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: надо прекратить бездумно строить и стягивать людей в крупные города

21 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем