Народные приметы на 13 апреля 2023 года: что нельзя делать в Чистый четверг

Народные приметы на 13 апреля 2023 года: что нельзя делать в Чистый четверг

13 апреля православные отмечают Великий четверг. Его еще называют Чистым, поскольку именно в четвертый день Страстной недели во время Тайной вечери Иисус Христос омыл ноги своим ученикам. Так Спаситель показал им пример братской любви и смирения.

Что нужно делать в Чистый четверг

Чистый четверг – это, в первую очередь, про чистоту духа. В этот день нужно сходить в храм и покаяться в грехах.

С Чистого четверга верующие начинают готовиться к Пасхе: пекут куличи и красят яйца. В народе говорили: если первый кулич получился румяным и высоким – это к добру, если бледным и низким – к беде. Верить или не верить – это дело каждого. Но на всякий случай лучше отнестись серьезно к приготовлению пасхального стола.

Что касается уборки в Чистый четверг, то в течение дня необходимо вымыть весь дом и прилегающую к нему территорию, посуду, полы и желательно окна – так удастся впустить в жизнь свет.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Самый главный запрет этого дня связан с негативными мыслями и словами. Важно не то, что в уста, а то, что из уст, говорят представители церкви. Поэтому в Чистый четверг ни в коем случае нельзя ни с кем ругаться, обижать кого-либо или самому обижаться, задумывать месть. Все это считается большим грехом.

После уборки не следует оставлять ветошь и то, что не отстирается (иными словами, всегда будет грязным). В противном случае в доме могут начать происходить необъяснимые негативные события.

Также не рекомендуется в этот день связываться с деньгами: просить в долг и давать самому. Считается, что все денежные манипуляции 13 апреля окажутся неудачным.

Нельзя ходить на рыбалку и охоту: в Чистый четверг запрещено убивать живность. То же касается и насекомых, поэтому 13 апреля нужно воздержаться от походов в те дома, где есть тараканы или муравьи.

Последние новости

Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: ГКСЭ успешно решает уникальные задачи по защите прав граждан, интересов общества и государства

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

С 22 апреля в Беларуси начнется отправка призывников в войска

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем