МНС разъяснило юрлицам и ИП, в каком случае платежный терминал покупать не обязательно

МНС разъяснило юрлицам и ИП, в каком случае платежный терминал покупать не обязательно

Министерство по налогам и сборам разъяснило юридическим лицам и ИП, в каком случае платежный терминал покупать не обязательно.

В соответствии с постановлением Совета Министров и Национального банка от 6 июля 2011 года №924/16 юридические лица и ИП, реализующие товары, выполняющие работы, оказывающие услуги в объектах, и (или) при осуществлении определенных видов деятельности при приеме платежей в свой адрес используют платежные терминалы. Перечень таких видов деятельности и объектов определен приложением 1-1 к постановлению.

С 1 июля 2025 года этот список расширяется. В их числе будут разносная торговля; оказание услуг и продажа в поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий товаров (за исключением алкогольных напитков и табачных изделий) в ассортименте, утвержденном государственным объединением “Белорусская железная дорога”; торговля с доставкой товаров на дом операторами почтовой связи и электросвязи, выездными бригадами организаций службы быта и коммунальных услуг. Также это касается выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности; автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (за исключением автомобилей-такси); объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более одного человека в смену. Это носится и к оказанию от имени дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств услуг по приему заявлений о выдаче визы для въезда в государства с визовым режимом.

Платежный терминал – программное или программно-техническое средство, используемое на основании договора на оказание услуг в соответствии с законодательством и предназначенное для регистрации операций при использовании банковских карточек и иных инструментов с последующим формированием платежного документа. Это понятие допускает широкую трактовку. При оплате за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги покупатель сканирует QR-код посредством мобильного приложения на своем устройстве. Происходит формирование платежного указания и инициирование платежа с использованием программно-технического средства (мобильного устройства и приложения), являющегося в данном случае платежным терминалом.

“Таким образом, выполнение юрлицами и ИП обязанности по использованию платежного терминала в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1-1 к постановлению №924/16 не подразумевает обязательное приобретение и использование платежного терминала. Можно также использовать программное обеспечение, позволяющее принимать безналичные платежи”, – подчеркнули в МНС.-0-

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем