Мнение: новые статьи в проекте Конституции говорят о зрелости самосознания народа

Мнение: новые статьи в проекте Конституции говорят о зрелости самосознания народа

Новые статьи, акценты, расставленные в проекте Основного закона, говорят о зрелости самосознания народа, а также предоставляют больше самостоятельности гражданам. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился руководитель по гражданско-патриотическому воспитанию средней школы №4 г.Чашники Игорь Залесский.

Учителя истории из Чашник волнует прежде всего посильный вклад граждан в развитие общества и страны. “Наше государство берет на себя много обязательств перед гражданами. Новая Конституция достаточно либеральна и направлена на повышение участия белорусов как в общественной, так и политической жизни. Мы подошли к моменту завершения формирования гражданского общества. Новые статьи, акценты, расставленные в проекте Основного закона, говорят о зрелости самосознания народа, а также предоставляют больше самостоятельности гражданам. Например, мы будем вносить посильный вклад в развитие общества, как это отражено в статье 21. Кроме того, усилится ответственность за личную сохранность здоровья. Таким образом, повышается социальная ответственность каждого гражданина Беларуси”, – сказал Игорь Залесский.

На подобные изменения нужно реагировать здраво, оценивать такие события с точки зрения достижений страны и сохранять преемственность поколений, добавил он. “Три десятилетия суверенной истории – значительный возраст даже для человека. К 30 годам человек уже чего-то достигает, становится сформированной личностью с определенным уровнем образования, профессиональных умений, а для государства это целая эпоха. Важно брать из прошлого лучшее. Так, у нас с советских времен остались бесплатными медицина, образование. Сегодняшние реалии требуют закрепления на законодательном уровне традиционных семейных ценностей, сохранения исторической правды и социокультурного наследия”, – подчеркнул педагог.

Игорь Залесский также высказался по поводу повышения роли местных советов депутатов и придания ВНС статуса высшего органа народовластия. “Авторитет местной власти с принятием таких дополнений должен повыситься, равно как и ее мобильность. Обновление состава местной власти позволит избежать конфликтов интересов разных поколений. В то же время для молодежи это станет социальным лифтом: патриотически настроенные амбициозные люди смогут продвинуться по вертикали власти, начиная свой путь от местных советов и до правительства. Всебелорусское народное собрание сбалансирует существующие ветви власти. Если посмотреть на наш исторический опыт, то ВНС будет аналогом народного вече. Именно поэтому необходимо повышать авторитет избранников для ВНС, походить к их выбору и выдвижению серьезно, и тогда такое собрание сможет стать настоящим стабилизатором в обществе. То же самое касается и политических партий: повышение их авторитета и активности будет способствовать стабильности политической ситуации. Соответственно и граждане – члены партий будут активнее участвовать в жизни страны”, – поделился мнением педагог из Чашник.

Последние новости

Горячие новости

В Беларуси начали освобождать дворы от брошенных автомобилей по требованию КГК

6 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Что делать, если человек провалился под лед? Рассказали в скорой помощи

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

На атомной электростанции на Тайване произошло возгорание

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Запасы газа в хранилищах Европы снизились до 37% впервые за три года

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Рубио признал конфликт в Украине прокси-войной между Россией и США

6 марта 2025
Читать новость
Президент

От беспилотных систем до платформенной экономики. Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией

6 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем