Минэкономики прогнозирует рост ВВП на 1,8% в I полугодии

Минэкономики прогнозирует рост ВВП на 1,8% в I полугодии

Министерство экономики прогнозирует рост ВВП на 1,8% в первом полугодии. Об этом сообщил заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в интервью программе “Главный эфир” на телеканале “Беларусь 1”, сообщает БЕЛТА.

“ВВП Беларуси в первом квартале вырос на 0,9%. Отрадно, что самый большой вклад внесла промышленность, при этом не только наши традиционные сырьевые отрасли (нефтепереработка и калийные удобрения), но и производство машин, оборудования, вычислительной техники. Конечно, не все отрасли сработали так хорошо. Есть трудности в строительстве в связи с холодной зимой, однако темпы ввода жилья выше, чем в прошлом году. Уже введена почти треть жилья с господдержкой, запланированного на год. Сельское хозяйство еще не набрало нужные темпы роста. Пока проседают услуги”, – сказал Дмитрий Ярошевич.

Он также рассказал о прогнозах министерства на апрель – июнь. “На второй квартал мы смотрим оптимистично. Во-первых, выравниваются условия ведения бизнеса по сравнению с прошлым годом, мы рассчитываем, что услуги будут вносить положительный вклад в рост ВВП. Кроме того, заработают наши инструменты поддержки: с мая вступает в силу указ по экспорту. Наша оценка полугодия на данный момент – рост ВВП на 1,8%”, – заявил замминистра.

Последние новости

Актуально

Чериков принял участников XXXIX международной социально-творческой программы «В будущее – с надеждой»

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Не стригись, пока не узнаешь это! Барбер дал полный гайд для мужчин по формам лица

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как проходит диспансеризация детей и с какого возраста ее начинают проводить, рассказал эксперт

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Зачем молодежь ищет (и находит!) у себя психические расстройства

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Консультации врачей и презентация проектов по медицине: акция «Здоровье для всех» пройдет в Минске 7 апреля

7 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В преддверии Пасхи санэпидслужба напомнила о правилах пищевой безопасности

7 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем