Медучреждения проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные и праздники

Медучреждения проведут эксперимент по оказанию платных услуг в выходные и праздники

В Беларуси проведут эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения сверх установленного государством гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 апреля №253, опубликованного на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В документе указан перечень государственных медицинских учреждений, которые в праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими, выходные дни (суббота и воскресенье) по желанию граждан будут оказывать платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, и трансплантации органов и тканей.

Среди учреждений – 18 больниц и научно-практических центров: Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ травматологии и ортопедии, РНПЦ неврологии и нейрохирургии, РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, центры “Мать и дитя” и “Кардиология”, несколько больниц Минска, а также областные клинические больницы и другие медучреждения.

Министерству здравоохранения поручено до 1 июля 2023 года проанализировать результаты эксперимента и представить отчет правительству с предложениями о совершенствовании порядка оказания платных медицинских услуг в госучреждениях здравоохранения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Последние новости

Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Эксперт рассказала, как часто надо делать флюорографию и какие у нее противопоказания

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Союзное ОСАГО станет доступно для россиян и белорусов с 23 апреля

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Специалисты МАРТ проверили бани и сауны Беларуси. Какие нарушения нашли?

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем