МАРТ проверил цены аптеках. Что выявили?

Сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли провели мониторинг соблюдения порядка формирования розничных цен на лекарства более чем в 50 аптеках Беларуси. Об этом сообщили в пресс-службе МАРТ.
Обращалось внимание на соблюдение перечней лекарственных препаратов, обязательных для наличия в аптеках, а также на приоритетную выкладку товаров на полках и в прикассовой зоне.
«В целом фактов нарушений не установлено. Однако по отдельным аптекам информация изучается дополнительно», — отметили в пресс-службе.
В декабре 2024 года правительством расширен перечень лекарственных препаратов, предельные отпускные цены на которые подлежат регистрации, на 17 международных непатентованных наименований. В настоящее время этот перечень содержит 54 пункта. Производители тех лекарственных препаратов, которые дополнили перечень, должны были зарегистрировать цены до 1 марта 2025 года для возможности реализации препаратов на внутреннем рынке.
В этот период МАРТ активно проводил работу по согласованию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты. Так, на 16 апреля 2025 года министерством согласованы предельные отпускные цены на 805 лекарственных препаратов (с учетом форм и дозировок), из них 607 — препараты 1-го этапа регистрации (с 2023 года), 198 — препараты 2-го этапа регистрации (с 2025 года).
«Работа по регистрации цен на лекарства продолжается. Одновременно в целях сохранения лекарственного обеспечения субъектам предоставлено право реализации препаратов, цены на которые не были зарегистрированы в установленный срок, до окончания их срока годности. Но при условии, что данные препараты до 1 марта 2025 года прошли процедуру таможенного оформления, находились на складе оптового звена или в розничной аптечной сети», — уточнили в МАРТ.