Как жительница района на одни и те же грабли наступила

Как жительница района  на одни и те же грабли наступила

Наступать на одни и те же грабли несколько раз — больно, причем: и в прямом, и в переносном смысле. Как правило, человек, если серьезно ошибся один раз и понес за это наказание, навряд ли захочет повторить свой печальный опыт… Но из любого правила бывают исключения.

Гражданка Б. относится к числу таких исключений. В апреле этого года она уже привлекалась к административной ответственности по статье 19.11 КоАП Республики Беларусь за распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов. Тогда она на одной из своих страниц в социальной сети «Одноклассники» разместила логотип телеграм-канала NEXTA. Учитывая то, что гражданка признала свою вину, никогда не привлекалась к ответственности, тогда суд постановил жительнице района выплатить штраф в 10 базовых величин. Орудие совершения правонарушения — телефон — конфисковывать не стали.
Однако уроком первое решение суда для гражданки Б. не стало. Или, говоря народным языком, «грабли» ударили не сильно. Потому как уже поздно вечером 28 июля и 3 августа, прогуливаясь по просторам Интернета, а точнее листая ленту «Одноклассников», женщина вновь на своей странице разместила видеоматериалы еще одного, признанного в нашей стране экстремистским, телевизионного канала «БЕЛСАТ». На судебном заседании гражданка Б. вину свою не признала, пояснив, что не знала о том, что канал внесен в список экстремистских. Говорят, незнание закона не освобождает от ответственности. Но в незнании ли дело? Тем более, что жительница района уже привлекалась за аналогичное правонарушение…
Уже 19 августа было вынесено новое постановление суда по делу об административном правонарушении, совершенном гражданкой Б. Учитывая ее «прошлые заслуги», на этот раз на основании ч.2 ст. 19.11 КоАП Республики Беларусь суд оштрафовал жительницу района на 20 базовых величин. В денежном выражении эта сумма составила 580 рублей. Кроме этого, у нее был конфискован телефон «Xiomi Redmi 6A» и сим-карты оператора А1.
Хочется верить, что гражданка Б. в будущем больше не будет делать столь необдуманных действий и статья под заголовком: «Третьим разом — добрым часом», где она станет главной героиней публикации, никогда не выйдет.

Ну и наш совет всем! Обязательно следите за списком медиа-ресурсов, которые признаны в нашей стране экстремистскими. Вам в помощь официальные страницы «ВЧ» в соцсетях и мессенджерах Телеграм и Вайбер, где мы всегда публикуем актуальную информацию на эту тему и не только. Будьте законопослушны!

Наталья МАЙСКАЯ.

Последние новости

Актуально

Ансамбль «Вдохновение» из Черикова покорил  сердца могилевчан

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове поздравили мужчин с  Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь    

21 февраля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на семинаре по сельхозтематике: задача – встряхнуть страну

21 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Заплати за коммуналку и живи спокойно. Рассказываем о мерах принимаемых сотрудниками ГРПО г. Черикова к должникам за ЖКУ

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Да дня роднай мовы. А ці ведаеце вы: калі ўжываць слова “люблю”, а калі — “кахаю”

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Прокурор Чериковского района рассказал педагогам и ученикам Начальной школы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

21 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем