ИИ впервые стал студентом вуза в Австрии

ИИ впервые стал студентом вуза в Австрии

Искусственный интеллект по имени Флинн поступил на факультет цифрового искусства Венского университета прикладных искусств. Об этом сообщает Euronews.

По словам представителей университета, Флинн выполнил все стандартные требования: представил портфолио, прошел собеседование и сдал творческий тест. В комиссии отметили, что в правилах вуза нет пункта, обязывающего абитуриента быть человеком. Поэтому отказать ему не было оснований.

ИИ-студент Flynn сможет посещать занятия, участвовать в обсуждениях и получать оценки наравне с другими учащимися.

ИИ был создан студенткой этого же факультета — Киарой Кристлер. Она использовала открытые инструменты и существующие языковые модели. Цель проекта — проверить, как можно использовать нейросети вне привычного функционала.

Флинн может взаимодействовать с преподавателями и другими студентами, но делает это только по приглашению. В аудитории он «присутствует» через ноутбук, подключенный к сети. По словам Кристлер, если бы ИИ участвовал в разговоре без ограничения, мог бы перебивать и отвлекать.

По данным издания, это первый раз, когда высшее учебное заведение принимает в ряды студентов искусственный интеллект.

Последние новости

Горячие новости

“СПАЗНАЙ СМАК СВАЁЙ КУХНІ!”: Кулінарныя традыцыі на пасху

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси скорректированы подходы к поступлению в вузы выпускников колледжей

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В рамках акции представители Госэнергогазнадзора предлагают гражданам бесплатно обследовать электропроводку в их домах

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Морозы могут вернуться: как защитить рассаду от ночных холодов

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Как пережить увольнение и найти новую работу: советы для соискателей

16 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

ГАИ с 16 по 22 апреля проводит республиканскую акцию “Мотоциклист”

16 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем