FT: в ЕС хотят лишить Венгрию права голоса из-за позиции по России

В Евросоюзе хотят лишить Венгрию права голоса из-за возможности Будапешта заблокировать важнейшие решения сообщества, прежде всего в отношении России, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Financial Times (FT).
По данным издания, официальные лица ЕС вновь открыто обсуждают возможность применения в отношении Венгрии процедуры в соответствии со статьей 7 Договора о Евросоюзе о лишении государства-члена права голоса. При этом, как отмечает газета, чиновники “в полной мере осознают политические проблемы и последствия подобного шага”.
Такие дискуссии развернулись, по информации FT, после того, как постоянные представители стран ЕС на сложных переговорах не смогли убедить Венгрию снять вето на продление индивидуальных санкций против России и были вынуждены перенести решение на 14 марта – последний день перед истечением срока действия санкций.
Ранее европейские СМИ сообщали, что Венгрия, в частности, требует отмены санкций против ряда российских бизнесменов. Индивидуальные санкции ЕС действуют в отношении около 2 тыс. российских граждан, включая бизнесменов, чиновников, общественных деятелей и журналистов и продлеваются решением Совета ЕС два раза в год – в марте и сентябре.