COVID-19: «ниндзя» захватывает Европу

COVID-19: «ниндзя» захватывает Европу

Подъем заболеваемости COVID-19 в Беларуси ожидается в начале осени, заявил в эфире телеканала ОНТ заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Новый штамм коронавируса захватывает Европу. Он получил название «ниндзя». Подъем заболеваемости фиксируют практически повсеместно – и в Европе, и в США. Некоторые страны подумывают о возвращении к пандемическим ограничениям прошлого года.

– Ожидаем рост заболеваемости с началом сентября. Поэтому рекомендуем всем гражданам активно ревакцинироваться. В Республике Беларусь продолжается кампания вакцинации населения. Сегодня можно говорить о 70% вакцинации населения. Это от 12 лет и старше. Вакцины для вакцинации и ревакцинации достаточно, – отметил Александр Тарасенко.

Как заверил заведующий лабораторией РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Павел Семижон, белорусская вакцина будет готова подстроиться под новые штаммы коронавируса.

– Особенности технологии состоят в том, что мы в кратчайшие сроки можем поменять штамм вируса, что упрощает само производство и делает технологическую цепочку универсальной, – добавил он.

Последние новости

Общество

Гороскоп на 23 апреля: Ракам — день сулит быть легким и удачным, а Весы — в конце дня столкнуться с трудностями

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

В Чериковском районе продолжается весенняя посевная: где и как трудятся аграрии

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Какие новшества в страховании ждут автовладельцев с 23 апреля?

23 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем