Чериковский РОЧС напоминает: сжигать мусор необходимо по правилам

Вот и подходит к концу лето. А это значит, что  жители Чериковщины начинают наводить порядок на своих приусадебных участках и убирать урожай. В связи с погодными условиями этого лета большинство рачительных хозяев еще с середины августа приступили к уборке картофеля со своих соток. Но, всем известно, что перед тем как приступить к сбору клубней, необходимо освободить участок от картофельной ботвы. Многие горожане, сгребая ее в кучи, предпочитают сжечь, другие же несут всю эту растительность в контейнеры для мусора, и лишь единицы сооружают компостные ямы.

Какой из этих вариантов самый безопасный и рациональный? Скорее всего, последний, и я попробую аргументировать почему. С наступлением сезона наведения порядка в городе актуальность приобретает вопрос захламления контейнерных площадок для сбора мусора различной растительностью. Убирая цветники, высохшие кусты помидоров, ветки и опавшие листья, горожане, не желая захламлять собственный участок, несут в контейнер для мусора. В итоге, 2-3 домовладения с улицы полностью заполняют растительностью мусорный бак, напрочь не оставляя в нем места для бытового мусора, для которого он, собственно, и приспособлен. А все остальные соседи, принесшие вслед свои отходы и не обнаружив для них свободного места, просто-напросто сваливают их рядом с контейнерной площадкой. В итоге картина на улицах города получается совсем неприглядная, ведь коммунальники не успевают за горожанами убирать мусор, площадки завалены. А между тем, УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» оказывает услугу предоставления трактора для вывоза веток, мусора, крупногабаритных отходов. Однако, разумеется, услуга платная и по понятным причинам невостребованная, ведь проще и дешевле вынести все лишнее и сгрузить. Однако дешевле ли?

Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает ответственность за загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами. Согласно статье 21.14 КоАП РБ, данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пяти до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – от десяти до двадцати базовых величин.

Что же делать, чтобы не нарушить закон? Можно сухую растительность сжечь на своем приусадебном участке, соблюдая требования пожарной безопасности. Для этого сухую растительность необходимо собрать в кучу, по периметру которой нужно взрыхлить грунт лопатой, чтобы огонь не распространялся за пределы горения. Процесс горения необходимо постоянно контролировать, при этом рядом с горящей кучей должны быть огнетушитель или емкость с водой, лопата. После окончания сжигания, горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. При этом важно помнить о том, что размещение костров должно быть на расстоянии не менее 10 метров от зданий, сооружений, 20 метров от лесных массивов, 30 метров — от скирд сена и соломы.

Как отмечает первый заместитель начальника Чериковского РОЧС Игорь Борщев, проводимая в последние годы разъяснительная работа с населением дает положительный результат: в большинстве своем граждане сжигают мусор на своем участке по правилам, соблюдая все необходимые требования. Однако, собираясь развести костер на своем участке, необходимо помнить не только о соблюдении мер пожарной безопасности, но и о банальном уважении к своим соседям, жителям соседних улиц. С наступлением поры сбора урожая, каждый вечер и в выходные дни Чериков и сельские населенные пункты окутывает дым горящей ботвы. Люди, страдающие аллергией и бронхиальной астмой, да и вполне себе здоровые горожане и сельчане в этих условиях буквально задыхаются. И, что самое интересное, пожарная служба бессильна в том случае, если сжигание производится по правилам. Поэтому звонки в службу «101» с просьбой провести работу и даже наказать соседей не принесут желаемого результата. Остается лишь уповать на понимание и взаимоуважение друг друга. В данной ситуации, как уже и говорилось вначале, оптимальнее выделить на своем участке место для компостной ямы. Но, впрочем, каждому хозяину самому решать.

Олеся Глухова

Последние новости

Горячие новости

30 апреля будет проводится прямая линия начальником ОВД Чериковского райисполкома, подполковником милиции Федором Карповым

24 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Эхо Чернобыля в наших сердцах. Урок мужества провели с учащимися Веремейской средней школы

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Где в Беларуси можно кататься на аттракционах круглый год?

24 апреля 2025
Читать новость
Происшествия

В Круглянском районе нога пенсионера застряла в мотокультиваторе: помогли спасатели

24 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Запреты на посещение лесов введены в 32 районах Беларуси

24 апреля 2025
Читать новость
Президент

Законопроект об амнистии к 80-летию Победы внесен в парламент

24 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем