Чериковская ДШИ вновь показала высокий уровень подготовки учащихся

Чериковская ДШИ вновь показала высокий уровень  подготовки учащихся

В рамках празднования Дня города и 80-летия освобождения Кричева от немецко-фашистских захватчиков 30 сентября состоялся седьмой межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества под названием «Кричевский конек». Таланты из Беларуси и России собрались, чтобы принять участие в этом мероприятии. Среди них были и учащиеся ГУО «Чериковская детская школа искусств».
В рамках номинации «Сольное пение» школу представляла Ангелина Софранкова под руководством учителя Галины Максименко. Ангелина получила Диплом в конкурсе и бесценный опыт участия в подобных соревнованиях, которые украсили копилку ее достижений.


В номинации «Хореографическое искусство» школу представляла группа «Весна» с танцем «Калинка». Группа завоевала наивысшую награду — Гран-при конкурса, подтверждая, что только серьезная и многочасовая подготовка приводит к успеху. Поздравляем Алину Комарову, Викторию Жмакину и Анну Лукашенко, а также их хореографа Дарью Ковалеву с этой победой.


Директор ГУО «Чериковская ДШИ» Елена Козубовская поделилась с корреспондентом «ВЧ» своим мнением о прошедшем празднике. Елена Геннадьевна рассказала, что когда они узнали о проведении межрегионального фестиваля-конкурса народного творчества «Кричевский конек» в соседнем городе, они решили принять в нем участие. Фестиваль основан на истоках декоративно-прикладного искусства Кричевщины, где традиционно из глины лепили свистульки. Это народное искусство и сегодня развивается, сохраняя знаменитые традиции гончарства.
— В фестивале принимали участие любительские коллективы художественного творчества, индивидуальные исполнители, фольклорные ансамбли, театральные коллективы и мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства, — поделилась Елена Геннадьевна. — Праздник завершился награждением победителей и призеров творческих испытаний, которое провела заместитель председателя РО РОО «Белая Русь» Дина Шамро. Она поздравила участников с праздником и вручила награды лучшим в пяти жанрах. Среди них были и учащиеся детской школы искусств, представившие наш район на высоком уровне.
Для этих молодых талантов участие в таком мероприятии стало ценным опытом, который поможет им в дальнейшем развитии и раскрытии их творческих способностей. Считаю, что фестивали и подобные культурные мероприятия играют важную роль в развитии талантливой молодежи. Они предоставляют возможность участникам показать свое искусство широкой аудитории, получить обратную связь и вдохновение от других талантливых людей. Фестиваль был замечательным событием, объединившим различные формы искусства и таланты, и награждение лучших стало заслуженным признанием их усилий и преданности искусству.

Последние новости

Год благоустройства

Месячник благоустройства и наведения порядка на земле проходит в Чериковском районе

10 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Магнитные бури: как «космическая погода» влияет на наше самочувствие и технологии

10 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси расширен перечень организаций, где допускаются личный досмотр, досмотр вещей и документов

10 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Молодежь за здоровье: в Черикове прошел круглый стол на тему противодействия наркотикам

10 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Во время прогулки с родителями трехлетняя девочка нашла древний артефакт возрастом 3,8 тыс. лет

10 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко проведет в Минске переговоры с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом

10 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем