“Было вложено много души”. Гендиректор БЕЛТА про проект о геноциде и спецпремию Президента

“Было вложено много души”. Гендиректор БЕЛТА про проект о геноциде и спецпремию Президента

Генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович в программе “Марков. Ничего Личного” на телеканале ОНТ рассказала, какие события уходящего года она считает самыми значимыми.

“Я живу недалеко от Мачулищей. Помню гудящие самолеты в прошлом году и свою маленькую дочь, которая спала рядом со мной. И свои ощущения мамы, которая думала: “В этом мире не все зависит от нас, но я точно знаю, что наш Президент сделает все, мы сделаем все, чтобы я этот гул слышала меньше”. Я помню эти ощущения. Поэтому мы говорим о Годе мира и созидания, о том, что мир состоялся – важнее этого не может быть ничего. Понять это может только тот, кто это потерял”.

Говоря о значимых событиях для себя, как для руководителя, Ирина Акулович назвала 105-летие БЕЛТА и подписание указа о том, что агентство вместе с Генпрокуратурой и Белтелерадиокомпанией получает специальную премию Президента Беларуси деятелям культуры и искусства. “Для меня это особо значимое событие. То, что мы делали – это интересный проект. Ведь мы писали узников (концлагерей – прим. БЕЛТА), людей, которые пережили войну. Когда я читала воспоминания маленькой девочки, прошедшей шесть концлагерей, про ванную с человеческим жиром, из которого делают мыло… В такие моменты очень хорошо понимаешь ценность мира. Были газетные статьи, потом интернет-проект и книга – тоже интересная работа. Было вложено много души в то, чтобы это состоялось”, – отметила Ирина Акулович.

Гендиректор БЕЛТА напомнила о высказывании Президента о том, что нужно трудиться на рабочих местах, а внешнюю политику оставить главе государства. “В этой фразе заключено очень многое. Когда люди думают, что кто-то что-то сделает за них, что этот Год мира и созидания будет создан кем-то, но не ими – это самая страшная ловушка для нас”, – уверена Ирина Акулович.

Последние новости

Горячие новости

В Беларуси начали освобождать дворы от брошенных автомобилей по требованию КГК

6 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Что делать, если человек провалился под лед? Рассказали в скорой помощи

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

На атомной электростанции на Тайване произошло возгорание

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Запасы газа в хранилищах Европы снизились до 37% впервые за три года

6 марта 2025
Читать новость
В МИРЕ

Рубио признал конфликт в Украине прокси-войной между Россией и США

6 марта 2025
Читать новость
Президент

От беспилотных систем до платформенной экономики. Лукашенко представили перспективные направления сотрудничества с Россией

6 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем