Более 200 человек уже пострадало от укусов клещей в Могилевской области

По состоянию на 1 мая   на территории Могилевской области от укусов клещей пострадало 215 человек, каждый третий из них – ребенок.

– Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний. Для территории Могилевской области наиболее актуальными являются такие инфекции как клещевой энцефалит и Лайм боррелиоз, – отметила энтомолог отдела эпидемиологии  Могилевского облЦГЭиОЗ Марина Потешенко. – Необходимо всегда помнить, что болезнь легче предупредить. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем больше вероятность заражения человека.

Самый доступный прием защиты людей от заболевания клещевыми инфекциями —  не допускать присасывания клещей. Для индивидуальной защиты от нападения иксодовых клещей отправляясь на природу необходимо позаботится об одежде, которая должна быть светлого цвета (плотное облегание, длинный рукав и т.д.), использовать, репелленты, а после возвращения тщательно осмотреть кожу.

– Удалить клеща лучше в медучреждении (травматологическом или хирургическом кабинете), – продолжает собеседница. – Также необходимо  в кратчайшие сроки обратиться в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах также следует проводить профилактику антибиотиком.

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща, которого с этой целью следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой. Исследование клеща не является обязательным и проводится  на платной основе в Могилевском облЦГЭиОЗ (Могилев, ул. Гришина,82). В Бобруйском зонЦГЭ с 27 мая подобные исследования не производятся.

https://mogilevnews.by

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем