Бокий завоевал пятую золотую медаль Паралимпийских игр в Париже и побил мировой рекорд

Бокий завоевал пятую золотую медаль Паралимпийских игр в Париже и побил мировой рекорд

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский пловец Игорь Бокий поставил победную точку в личных выступлениях на XVII Паралимпийских играх 2024 года в Париже, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Последней дисциплиной паралимпийской программы с участием нашего спортсмена стала 200-метровка комплексным плаванием. Утром Игорь показал лучшее время на предварительной стадии, опередив ближайшего из соперников на четыре секунды. В вечернем финале белорус также победил с большим отрывом, а его результат в 2 мин. 02,03 сек. стал новым мировым рекордом.

Для самого титулованного пловца в истории Паралимпиад эта победа – пятая на нынешних Играх, ранее Бокий первенствовал на стометровках баттерфляем и на спине, на дистанции 400 метров вольным стилем, а также на полтиннике кролем. Всего в карьере Игоря 21 золотая паралимпийская медаль – по пять из Лондона-2012, Токио-2020 и Парижа-2024, а также шесть по итогам Рио-2016. Кроме того, в его активе одно серебро Игр и одна бронза.

На данный момент в активе нейтральных атлетов из Беларуси – шесть наград высшей пробы в столице Франции, ранее во вторник победу на дистанции 100 метров на спине в классе S9 одержал Егор Щелканов. Сегодня на старт соревнований в бассейне выйдут Максим Вашкевич и Дмитрий Солей (S12, 100м вольным стилем), а легкоатлет Владислав Гриб поборется за награды в метании булавы.

Последние новости

Горячие новости

Утвержден комплексный план благоустройства Могилева на 2025 год

24 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

МЧС вновь напоминает гражданам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

24 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

28 февраля пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!»

24 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

В ГТК прокомментировали изменения в положении о ввозе в Беларусь алкоголя и табака

24 февраля 2025
Читать новость
Президент

От авиастроения до строительства метро. Лукашенко предложил Свердловской области России развивать сотрудничество

24 февраля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: Беларусь придает большое значение сохранению дружественных отношений с Эстонией

24 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем