Александр Лукашенко: я никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей

Александр Лукашенко: я никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время посещения Лидской центральной районной больницы заявил, что никогда не был против ношения масок, но культура их использования есть только у врачей.

Глава государства отметил, что после его недавних заявлений о масочном режиме и вакцинации в кругах беглой оппозиции его стали называть ковид-диссидентом. Президент обратил внимание, что никогда не выступал против ношения масок, но, по его мнению, культура использования защитных средств есть только у врачей, а граждане, как правило, не соблюдают все меры предосторожности и рекомендации при ношении масок, поэтому их использование таким образом неэффективно.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что правильное соблюдение масочного режима полезно. Но при этом заставлять граждан носить маски не надо. “Мое железное требование – никого не заставлять”, – подчеркнул он.
Такого же принципа глава государства придерживается касательно вакцинации: прививка спасает от заболевания или помогает легче перенести инфекцию, но принуждать граждан к вакцинации – лишнее. “Вы доказали на практике: меньше болеешь, а если заболеешь – жить будешь. Поэтому я за то, чтобы вакцинировать. Не надо человеку на грудь коленом и колоть вакцину. Я против насилия”, – заявил Президент.

Последние новости

Горячие новости

В четверг можно обратиться в профсоюзную общественную приемную

8 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании “Мир”

8 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Добровольная акция “Лес! Дабро! Парадак!” стартует в Беларуси 12 апреля

8 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Горячая линия» по вопросам приемной кампании работает во всех вузах Беларуси

8 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Крупный пожар произошел у здания суда в Париже

8 апреля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Ракета Победы стартовала с космодрома Байконур

8 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем