Аграрии Могилевской области намерены произвести не менее 1,3 млн т зерновых

Похожее изображениеАграрии Могилевской области в нынешнем сезоне намерены произвести не менее 1,3 млн т зерновых и зернобобовых культур. Об этом сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Семенов.

По его словам, зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 365,3 тыс. га, или 100% к уровню 2017 года (48% в структуре посевных площадей), в том числе озимые зерновые – 189,2 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 176,1 тыс. га. «Аграрии области полностью обеспечены кондиционными семенами зерновых под яровой сев. Осталось только докупить импортные сорта кукурузы, из которых планируется получить элитные семена», – сказал Валерий Семенов.

В настоящее время в области завершается подготовка техники к яровому севу. В этих работах в основном будет задействована мощная энергонасыщенная техника. Из имеющихся 797 тракторов (мощностью от 250 л.с. и выше) на сегодня исправны 728, или 91%. К 1 апреля область намерена выйти на плановую готовность всей сельхозтехники, которая будет принимать участие в весенне-полевых работах. «Осенью прошлого года наши аграрии сделали хороший задел по вспашке зяби под яровой сев зерновых. Это сэкономит время и расход топлива на посевной, позволит провести ее в оптимальные агротехнические сроки. Мы рассчитываем, если позволит погода, посеять зерновые и зернобобовые культуры в максимально сжатые сроки – в течение 7-8 дней», – сказал председатель комитета.

Из областного бюджета на подготовку к весенне-полевым работам было выделено Br8,3 млн. В основном они были направлены на ремонт техники и техобслуживание машинно-тракторного парка, закупку минеральных удобрений.

В регионе продолжается работа по обеспечению сельхозорганизаций минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, ведется вывоз на поля органики, уборка с полей соломы.

belta.by

Последние новости

Актуально

Ансамбль «Вдохновение» из Черикова покорил  сердца могилевчан

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

В Черикове поздравили мужчин с  Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь    

21 февраля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на семинаре по сельхозтематике: задача – встряхнуть страну

21 февраля 2025
Читать новость
Горячие новости

Заплати за коммуналку и живи спокойно. Рассказываем о мерах принимаемых сотрудниками ГРПО г. Черикова к должникам за ЖКУ

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Да дня роднай мовы. А ці ведаеце вы: калі ўжываць слова “люблю”, а калі — “кахаю”

21 февраля 2025
Читать новость
Актуально

Прокурор Чериковского района рассказал педагогам и ученикам Начальной школы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

21 февраля 2025
Читать новость

Рекомендуем