«Афганистан — дорогами войны». Под таким названием проходят тематические музейно-педагогические занятия в Черикове

«Афганистан — дорогами войны». Под таким названием проходят тематические музейно-педагогические занятия в Черикове

На этой неделе в Чериковском историко-краеведческом музее проходят тематические мероприятия, приуроченные к 34-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Так, для учащиеся городских школ были организованы музейно-педагогические занятия, во время которых им рассказывали об исторической действительности этих событий.

Научные сотрудники во время мероприятий акцентировали внимание ребят на том, что долгое время многие люди плохо представляли себе то, что же на самом деле происходило в том далеком Афганистане, пользуясь при этом лишь скупыми, порой противоречивыми и искаженными сведениями из СМИ или даже слухов.

Учащимся были представлены факты и данные, которые касались причин ввода советских войск, масштабных военных операциях, количестве участников и жертв. ​Стоит отметить, что ребята были ознакомлены с историями наших земляков, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в Афганистане, выполняя свой воинский и интернациональный долг. Весь материал, подаваемый ученикам, был подкреплен фотографиями, вырезками из газет, письмами, свидетельствами и грамотами из архива музея. А в конце встречи учащимся предлагалось ознакомиться с краткой кинохроникой событий Афганской войны.

— Мы должны помнить историю своей страны, воспитывать будущее поколение в духе патриотизма на самых лучших примерах любви к Родине, — отмечала во время музейно-педагогических занятий научный сотрудник Чериковского историко-краеведческого музея Александра Захаренко. — Но в памяти людей этой войне еще жить долго, ибо ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Эта война останется в сердцах вышедшего из не поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки. Наше поколение должно извлечь из нее урок и помнить, какой ценой обошлась эта война нашему народу, чтобы в будущем такого никогда не повторилось.

Последние новости

Актуально

Акция «Не засоряем, а созидаем»: вклад молодежи в благоустройство Черикова

22 апреля 2025
Читать новость
Актуально

Родительское собрание с просмотром фильма «Мамино письмо» прошло в Черикове

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Бесплатные аттракционы для детей будут работать в Могилеве 1 мая

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем