Запасы газа в подземных хранилищах Европы снизились до 35%

Запасы газа в подземных хранилищах Европы снизились до 35%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы впервые более чем за три года опустились до примерно 35% и составляют менее 39 млрд куб.м. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Отбор газа из ПХГ стран ЕС 15 марта, по данным GIE, составил 284 млн куб.м. Закачка выросла до 51 млн куб.м.

Прошлый сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 31 марта 2024 года, когда в них оставалось 58,44% запасов (рекорд за время наблюдений). Сейчас ПХГ Европы заполнены на 35,01%, что на 11,13 п.п. ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.

Наиболее проблемными для ЕС стали 2018 и 2022 годы, когда запасы в хранилищах к концу отопительного сезона весной опускались до критичных отметок ниже 18% и 26% соответственно (приходилось даже прибегать к отбору так называемого буферного газа, который используется для поддержания необходимого давления в хранилищах).

Последние новости

Горячие новости

Самые частые ошибки при побелке деревьев: как их избежать?

18 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Цена на березовый сок в этом году останется прежней, но не для всех

18 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Работа должна приносить удовольствие: как избежать эмоционального выгорания на работе?

18 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

В Беларуси стартует акция «За безопасность вместе»: как защитить свой дом от пожара

18 марта 2025
Читать новость
Горячие новости

Подстерегающая охота клеща. Как уберечь себя и близких от опасных инфекций

18 марта 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко подтвердил планы по выработке к 1 апреля формулы справедливого ценообразования

18 марта 2025
Читать новость

Рекомендуем