Лука и яблок в Беларуси будут выращивать больше

Лука и яблок в Беларуси будут выращивать больше

В Беларуси будут больше выращивать лука и яблок. Об этом сообщил в Лунинце заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Гракун отметил, что сельхозпроизводители Беларуси ежегодно выращивают плодовоовощной продукции и картофеля в разы больше, чем составляют потребности внутреннего рынка. “Процент изъятия для внутреннего рынка по картофелю составляет от 10% до 12% в целом по году, по межсезонью – до 6%. По луку – в районе 70%, но площади мы в текущем году планируем увеличить, и изъятие составит 18%. По остальным овощам – от 5% до 9%. Это говорит о том, что Беларусь обеспечена плодоовощной продукцией, в том числе и яблоками. Плюс ко всему: мы заложили стабфонды в полном объеме, имеем экспортный потенциал и излишки продаем за пределы страны”, – сказал замминистра.

В нынешнем году в Беларуси увеличат площади для выращивания лука. “Мы обеспечиваем себя луком. Производим под 40 тыс. т, на межсезонье нам нужно 12 тыс. т. Практически лук у нас должен быть, но создались такие условия в текущем году, что мы в начале межсезонного периода ввели лицензирование на вывоз яблок, капусты и лука. Чтобы исключить в дальнейшем какие-то запреты или ограничения по вывозу продукции (ввода лицензии и т.д.) увеличиваем площади лука, чтобы мы себя обеспечивали и имели свободные продажи”, – пояснил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Также в стране приняли меры для увеличения объемов производства яблок. По программе плодоводства за три года в республике намечено с государственной поддержкой посадить 3 тыс. га садов. “Это позволит обеспечить население яблоком до нового урожая. Построим хранилище, посадим сады лежких сортов. Если раньше мы в мае, июне и июле не могли обеспечить своим яблоком, то в дальнейшем это будет”, – подытожил Владимир Гракун.

Последние новости

Новости региона

Назначен новый начальник отдела по работе с обращениями граждан и юрлиц Чериковского райисполкома

18 апреля 2025
Читать новость
Общество

Не навреди, или Какова настоящая цена польского забора на границе с Беларусью

18 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Овнам сегодня следует набраться терпения, а у Львов получится реализовать свои идеи — гороскоп на 18 апреля

18 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Красим яйца на Пасху: самые простые и проверенные способы

17 апреля 2025
Читать новость
Президент

Глазьев станет новым госсекретарем СГ. Об этом решении лидеров Беларуси и России сообщил Лукашенко

17 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

23 апреля выездной личный приём граждан проведет председатель Чериковского районного Совета депутатов Сергей НЕМКЕВИЧ

17 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем