В Беларуси утверждено положение о координационных советах по госзащите детей

В Беларуси утверждено положение о координационных советах по госзащите детей

В Беларуси утверждено положение о координационных советах по госзащите детей. Это следует из постановления Совета Министров от 24 декабря 2024 года №1004, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Положением определяется порядок создания координационных советов, осуществляющих координацию действий структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов и иных организаций по государственной защите детей. Координационные советы создаются решениями областных и Минского городского исполнительных комитетов. В их состав включаются председатель, заместитель председателя, секретарь, члены координационного совета из числа руководителей (заместителей руководителей) структурных подразделений местных исполнительных и распорядительных органов и иных организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов ребенка, а также представителей общественных объединений (с их согласия) для рассмотрения вопросов, связанных с организацией взаимодействия и координацией действий госорганов и иных организаций по госзащите детей, разработки мероприятий, направленных на совершенствование этой деятельности.

Персональные составы координационных советов утверждаются распоряжениями председателей областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Председателем координационного совета, как правило, является зампред местного исполнительного и распорядительного органа. Положением обозначены функции участников координационного совета.

Для реализации возложенных задач координационные советы имеют право: запрашивать у госорганов и иных организаций информацию по вопросам государственной защиты детей и о выполнении ими решений координационного совета, а также иные материалы, необходимые для деятельности координационных советов; заслушивать на заседаниях информацию госорганов и иных организаций по вопросам госзащиты детей, рассматривать проблемные вопросы взаимодействия заинтересованных госорганов и иных организаций и принимать решения по их урегулированию; принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию координационных советов, осуществлять контроль за их реализацией; реализовывать иные права в соответствии с законодательством.

Заседания координационных советов проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Решение координационного совета принимается открытым голосованием.

Обеспечение деятельности координационных советов осуществляется областными, Минским городским исполнительными комитетами.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 года.

Последние новости

Горячие новости

Приемная кампания в колледжах Беларуси стартует 18 июля

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Беларусь продолжает осваивать передовые технологии атомной энергетики

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Горячая линия госкомиссии по контролю за проведением вступительной кампании заработает в Беларуси с 5 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Доверенность: правила оформления, платежи и льготы

27 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Масштабный автомотопробег ко Дню победы пройдет 1 — 2 мая

27 апреля 2025
Читать новость
Гороскоп

Гороскоп на 27 апреля

27 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем