Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

Минтруда установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

Министерство труда и социальной защиты установит требования по охране труда для физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, сообщил начальник управления охраны и государственной экспертизы условий труда Министерства труда и социальной защиты Иван Карчевский.

Он отметил, что закон по вопросам предпринимательской деятельности, подписанный главой государства 22 апреля, вносит определенные новации в деятельность предпринимателей, и эти изменения будут учтены.

Министерство труда и соцзащиты рассматривает несколько вариантов того, как законодательно обеспечить работу по охране труда, а соответственно безопасность этих физлиц, а также иных граждан в случае привлечения их к выполнению тех или иных работ. Соответствующие вопросы будут обсуждаться с бизнес-сообществом.

Иван Карчевский обратил внимание и на другие новации законодательства. “Появилась такая форма управления организациями, как управляющая компания или индивидуальный предприниматель, с которым заключается договор на единоличное управление организацией. Встает вопрос, как он должен организовать работу по охране труда в управляемой им организации. Законодательство по охране труда пока таких вариантов не предусматривает, поэтому требуется определенная корректировка”, – сказал он.

Последние новости

Горячие новости

Адвокаты Беларуси проведут бесплатные консультации ко Дню памяти о чернобыльской катастрофе

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко работает в Шклове, в центре внимания сфера АПК

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

«Прямая телефонная линия» по вопросам, входящим в сферу деятельности органов юстиции, приуроченную ко Дню чернобыльской трагедии

22 апреля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко: ГКСЭ успешно решает уникальные задачи по защите прав граждан, интересов общества и государства

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

С 22 апреля в Беларуси начнется отправка призывников в войска

22 апреля 2025
Читать новость
Горячие новости

Игровую приставку Dendy запретили продавать в Беларуси

22 апреля 2025
Читать новость

Рекомендуем